Страна и мир обзор Старжинский без Половинки и новый вирус, косящий Китай: 4 главных текста уходящей недели

Старжинский без Половинки и новый вирус, косящий Китай: 4 главных текста уходящей недели

Подборка больших материалов для вдумчивого чтения

Усаживайтесь поудобнее, читайте только интересное

На случай, если на неделе вы были слишком заняты и не читали новости, мы каждый вечер воскресенья публикуем итоги недели, куда собираем главные новости прошедшей семидневки. В этом коротеньком обзоре — тексты, выбранные редакцией 86.RU для более вдумчивого, неторопливого чтения. Усаживайтесь поудобнее, читайте только интересное.

История Старжинского: как он остался без Половинки

Александр Старжинский в 24 года стал самым молодым мэром России и попал в Книгу рекордов страны. За пятилетку в должности главы поселка Половинка, расположенного в Кондинском районе Югры, он сделал столько, сколько не делалось в населенном пункте десятилетиями. Это могло бы быть красивой строчкой резюме, но так говорят сами жители. Старжинский строил дороги, устраивал фестивали и спортивные турниры, сам убирал мусор на субботниках и не боялся открыто ругаться с коллегами. Но в сентябре он не стал баллотироваться на новый срок, уступив место своему заму, выставил на продажу землю, дом и уехал. Местные поговаривают, что на СВО. Сам Старжинский говорит, что Югру не оставит, но и интервью давать не может. Где сейчас молодой политик и почему Половинка так полюбила его? Большой текст Анастасии Шевяковой.

Скандалы года в Югре

2023 год в Югре не прошел без скандалов. Как ни старались власти оставить их на локальном уровне, но они всё же разгорелись до обсуждения федералами. Большинство историй связано с губернатором Натальей Комаровой, которая еще в начале года была в зоне риска отставки из-за медленной реакции на лесные пожары в 2022-м. В 2023-м Наталья Владимировна отожгла по полной и неделями не сходила с главных страниц новостей. Катерина Абдулова вспомнила самые громкие и неприятные для властей истории уходящего года.

Пособие на ребенка до 1,5 года опять будут платить по-другому

На днях Госдума приняла законопроект о сохранении выплат по уходу за ребенком до полутора лет даже для тех родителей, которые вышли на работу, не дожидаясь окончания этого срока. Документ еще должен одобрить Совет Федерации и подписать президент, однако это, скорее всего, произойдет в ближайшее время — в законе указано, что вступить в силу он должен уже с 1 января. Мы изучили документ, чтобы разобраться, как будут платить пособие по уходу в 2024 году.

Микроплазменная пневмония идет из Китая к нам

В течение последнего месяца всё чаще появляются сообщения о случаях микоплазменной пневмонии. Особенно тревожной выглядит ситуация в Китае, ряд СМИ сообщил, что там даже ввели масочный режим — впервые после ковида. О противоэпидемических мерах заговорили и в Приморье — региональное управление Роспотребнадзора рекомендовало жителям использовать медицинские маски в общественных местах для защиты от микоплазменной пневмонии. Мы поговорили с врачами, чтобы разобраться, что это за болезнь и кому она грозит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем