Дороги и транспорт В ХМАО скорая застряла в сугробе у многоэтажки. После этого дорогу смогли почистить

В ХМАО скорая застряла в сугробе у многоэтажки. После этого дорогу смогли почистить

Месяц назад на улицы заваленного снегом города выводили бюджетников с лопатами

Специалисты ЦУР дозвонились в администрацию города

Скорая помощь, приехавшая на вызов в городе Советском, застряла на въезде во двор многоэтажки — арку блокировал сугроб, сквозь который вела протоптанная жителями дома «козья тропка». Дорогу расчистили после того, как в администрацию города позвонили из Центра управления регионом.

Минуту общероссийской славы город приобрел месяц назад после поста кудрявого блогера-урбаниста Ильи Варламова, который отреагировал на уборку заваленного снегом города руками женщин-бюджетниц словами: «Плати налоги, а потом п***** [иди] убирать улицы».

— Система мониторинга «Инцидент Менеджмент» зафиксировала в социальных сетях жалобу на нерасчищенный проезд в одном из жилых дворов города Советский. Сугроб закрывал выезд из арки и затруднял движение автомобилей, в том числе машины скорой помощи, приехавшей на вызов и застрявшей в снегу, — рассказали в Центре управления регионом.

Специалисты сообщили городским властям, которые «провели профилактические мероприятия» и проезд для экстренных служб расчистили.

Помогли только жалобы в соцсетях

Особо острые проблемы с очисткой городов ХМАО от внезапных снегопадов начались в феврале. Администрация города Советского сообщала 8 февраля, что не справляется с очисткой города от снега и вывела на улицы учителей и других бюджетников, заодно и мелких предпринимателей. Фото субботника власти поделились в официальном сообществе во «ВКонтакте» — правда, затем их удалили.

В основном, судя по фотографиям с субботника, улицы чистили женщины 

Затем губернатору Наталье Комаровой рассказали, что другие муниципалитеты также не справляются с очисткой от снега.

— По теме нарушений правил очистки дорог от снега и наледи больше всего сообщений фиксируется в Нягани, Сургуте и Лянторе. Подрядчики работают в усиленном двухсменном режиме, задействована вся имеющаяся техника. В Лянторе дополнительно арендуют [технику] у местных предпринимателей, — сообщила Валентина Колпакова, руководитель центра управления регионом на заседании оперштаба 9 февраля.

Кое-где — например у аварийной «деревяшки» в поселке Солнечный Сургутского района, снег не убирали и вовсе — частично помог лайфхак с надписью «Навальный» на сугробе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем