RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Варламов: «Плати налоги, а потом п***** [иди] убирать улицы». В Югре бюджетников вывели чистить снег

Варламов: «Плати налоги, а потом п***** [иди] убирать улицы». В Югре бюджетников вывели чистить снег

Еще глава города Советский обязал взять лопаты предпринимателей и жителей многоквартирных домов

В основном, судя по фотографиям с субботника, улицы чистили женщины

Блогер Илья Варламов узнал, что власти югорского города Советский отправили чистить снег на улицах учителей и других бюджетников. И мелких предпринимателей. Блогер очень удивился.

— Напомню, что ХМАО — один из самых богатых регионов России, и у Советского района немаленький такой бюджет в 4,3 млрд рублей при населении всего 50 тысяч человек. Но на уборку улиц глава района с мэром всё равно выгоняют население. Как говорится, заплати налоги, а потом п***** [эмоциональный синоним слова «отправляйся»] убирать улицы! — не понимал происходящего блогер-урбанист.

Снег засыпал город Советский в выходные, 6 и 7 февраля. Синоптики предупредили о шторме. Из-за метели был закрыт аэропорт, а возмущенные горожане выкладывали фото и видео полностью заметенного города в соцсетях несколько дней. Это видео появилось в группе «Подслушано Советский ХМАО» днем 7 февраля.

В понедельник, 8 февраля, глава города Советский Александр Кулагин подписал постановление о проведении общегородского субботника по расчистке снега.

Глава обязал вычистить свои дворы и жителей многоквартирных домов
«Глава города Советский Александр Кулагин подписал постановление о проведении 8 февраля общегородского субботника по расчистке снега», — заявлено на сайте администрации района

«Убирать снег с тротуаров и общественных территорий вышли жители города Советский, работники бюджетных и образовательных организаций, предприятий торговли, индивидуальные предприниматели. К субботнику присоединились руководители и сотрудники органов местного самоуправления. В мероприятии также приняли участие глава Советского района Игорь Набатов и глава города Советский Александр Кулагин. <...> По оценкам специалистов, на приведение всей дорожной сети в нормативное состояние в городе Советский потребуется не менее недели», — говорится на сайте администрации.

— То есть они собрались 30-тысячный город расчищать как минимум неделю. Причем <...> тротуары пусть плебеи чистят за свои же деньги, — продолжает блогер.

Администрация города Советский в день субботника, 8 февраля, сообщила, что не справляется с очисткой города от снега — все силы брошены на очистку магистральных улиц и проезд к больницам, амбулаториям, службам МЧС и коммунальной инфраструктуры. Затем губернатору Наталье Комаровой рассказали, что другие муниципалитеты также не справляются с очисткой от снега.

— По теме нарушений правил очистки дорог от снега и наледи больше всего сообщений фиксируется в Нягани, Сургуте и Лянторе. Подрядчики работают в усиленном двухсменном режиме, задействована вся имеющаяся техника. В Лянторе дополнительно арендуют [технику] у местных предпринимателей, — сообщила Валентина Колпакова, руководитель центра управления регионом на заседании оперштаба 9 февраля. Она уточнила, что некоторые администрации, если ситуация не изменится, будут вынуждены расторгать контракты с подрядчиками.

Эти фотографии улиц города выложены в городской группе «Подслушано Советский ХМАО» 10 февраля.

В городе еще чистят основные улицы 
Крупное фото дороги, на которую пожаловались

Мы отправили официальный запрос и поинтересовались у главы города, почему так вышло, что техники не хватает и горожане до сих живут в окружении сугробов, а бюджетники бесплатно чистят улицы, выполняя работу дворников.

А здесь рассказали про лайфхаки по быстрой уборке улиц. Коротко — спрашивайте с губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем