RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

ю-в.

770мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Новости Нижневартовска Всё идет по плану: в Нижневартовск пришел «большой» ледоход. Публикуем видео

Всё идет по плану: в Нижневартовск пришел «большой» ледоход. Публикуем видео

В Сургуте «настоящий» ледоход обещали после 5 мая

Ледоход в Нижневартовск пришел ночью

Гидрологи округа называли датами начала «настоящего» ледохода на Оби в районе Нижневартовска 4 мая, в районе Сургута — 5 мая, правда, с допуском плюс-минус 5 дней. С Нижневартовском всё получилось — в ночь с 4 на 5 мая в города пришла голова «большого» ледохода, который сдвинет весь лед на Оби.

Вот как это выглядело.

Ледоход пришел в город около 10 часов вечера.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Первые подвижки льда из-за теплой погоды начались на Оби еще в конце апреля — растаял и ушел «верхний» лед. Но самый первый ледоход в ХМАО прошел на реке Конда, крупнейшем притоке Иртыша, и на самом Иртыше. Вот эти видео — наверное, на них можно смотреть вечно.

Накануне в Югре открылась навигация по Конде и Иртышу. С 4 мая открылись маршруты Ханты-Мансийск — Кондинское и Ханты-Мансийск — Выкатное. С 5 мая открывается навигация по маршруту Ханты-Мансийск — Горноправдинск — Цингалы.

Будут ли реки топить населенные пункты в этом году — пока непонятно: по прогнозам спасателей, в зоне подтопления могут оказаться Сургут и Нижневартовск и еще несколько сел в Сургутском районе.

Впрочем, в Сургуте в этом году ожидают весенний паводок, не связанный с подъемом реки из-за ледохода: дома могут подтопить талые воды, если первая половина весны будет холодной, а вторая половина апреля и май — теплыми. Если начнутся осадки, вода затопит жилые дома, где нет ливневой канализации. Их около 20 — здесь мы опубликовали интерактивную карту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем