RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Весна Новости Сургута В Ханты-Мансийске начались первые подвижки льда на Иртыше. Узнали, как дела на Оби, публикуем видео

В Ханты-Мансийске начались первые подвижки льда на Иртыше. Узнали, как дела на Оби, публикуем видео

Ледоход по-прежнему обещают ранний

В воскресенье, 25 апреля, в Ханты-Мансийске начались первые подвижки льда на Иртыше

Голова «большого» ледохода по Иртышу сейчас в 60 километрах от Ханты-Мансийска, у села Реполово, сообщил 86.RU Вадим Симоненко, начальник пресс-службы главного управления МЧС ХМАО.

— В Ханты-Мансийске в воскресенье, 25 апреля, зафиксированы первые подвижки льда на Иртыше — из-за сезонного таянья льда такие подвижки на реках могут возникать до того, как голова ледохода доходит до этого места. Сейчас лед на Иртыше в Ханты-Мансийске снова встал, — рассказал Вадим Симоненко.

Пока Иртыш «ушел» недалеко — остановился за «Лентой»

Голова ледохода Оби по-прежнему находится в Томской области, рассказали 86.RU в главном управлении МЧС, за выходные ледоход не продвинулся на какое-либо значимое расстояние — он по-прежнему примерно в 800 километрах от границ ХМАО.

Гидрологи округа называют датами начала ледохода на Оби в районе Нижневартовска — 4 мая, в районе Сургута — 5 мая, правда, с допуском плюс-минус пять дней. Прошлогодний ледоход, который начался в Сургуте 17 апреля, считается аномально ранним, хотя и прогнозируемые в этом году сроки тоже опережают среднемноголетние даты на 3–5 дней.

Подвижка льда на Иртыше у Ханты-Мансийска 25 апреля

В воскресенье спасатели взрывали лед на Оби недалеко от посёлка Кирпичный в Ханты-Мансийском районе. Зимой здесь работает ледовая переправа и поэтому лед тут очень прочный.

— Участок опасен тем, что здесь может появиться затор — задержится прохождение ледохода, разольется вода. Сейчас течение постепенно унесет часть льда, и ледоход пройдет без осложнений, — объяснил Вадим Симоненко.

Так выглядел этот взрыв

Первый в этом году ледоход начался в ХМАО 18 апреля — проснулась река Конда, крупный приток Иртыша. Будут ли реки топить населенные пункты в этом году — пока не понятно: по прогнозам спасателей, в зоне подтопления могут оказаться Сургут и Нижневартовск и еще несколько сел в Сургутском районе.

Впрочем, в Сургуте в этом году ожидают весенний паводок, не связанный с подъемом реки из-за ледохода: дома могут подтопить талые воды, если первая половина весны будет холодной, а вторая половина апреля и май — теплыми. Если начнутся осадки, вода затопит жилые дома, где нет ливневой канализации. Их около 20 — здесь мы опубликовали интерактивную карту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем