RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

758мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Мэр поселка в ХМАО готовится к отставке из-за нарушений коррупционного законодательства

Мэр поселка в ХМАО готовится к отставке из-за нарушений коррупционного законодательства

За Вячеслава Позднякова вступились депутаты Барсово

На защиту мэра, по его словам, встали депутаты думы поселения, направив письмо на имя губернатора

Мэр поселка Барсово Сургутского района Вячеслав Поздняков готовится к возможной отставке. Об этом глава сельского поселения сообщил в разговоре с журналистом 86.RU.

— Мне инкриминируется конфликт интересов из-за того, что в 2018 году мама моей гражданской жены Людмилы приобрела для своей внучки квартиру в доме, который впоследствии по поручению депутатов был признан аварийным, а в 2022 году расселен. Также дочь Людмилы работает на 0,5 ставки экономистом в МКУ «АХУ». Обо всех этих фактах, по мнению прокуратуры, я обязан был сообщить в специальную комиссию, чтоб не допустить конфликта интересов. Я же этого не сделал, потому что Настя не является моим родственником и переселение осуществлялось на общих основаниях, без моего участия, и считаю, что ничего преступного и коррупционного я не совершил. У меня всё. С уважением, пока еще глава г. п. Барсово, — написал мэр.

В разговоре с журналистом 86.RU Поздняков также сообщил, что выводы прокуратуры мэр считает надуманными.

— Мне сложно понять такое отношение. Ведь очевидно, что обвинения надуманные. Тут нет ни криминала, ни коррупции, ни воровства, ничего нет. Видимо, просто не нравлюсь. Или идет какая-то зачистка. Ведь я уже третий глава в Сургутском районе, кого «убирают», — добавил Поздняков.

В прокуратуре ХМАО не смогли оперативно предоставить комментарий по ситуации. В ведомстве обещали позднее предоставить разъяснение.

На своем посту Поздняков находится с 2017 года. В сентябре 2022-го всеобщим голосованием был избран на второй срок.

В Сургутском районе ушли в отставку или были сняты со своего поста за последний год два мэра. Глава Лянтора Сергей Махиня подал в отставку добровольно накануне рассмотрения вопроса о сложении с него полномочий депутатами, на его счету — многочисленные конфликты с бизнесом и окружными властями. Его коллега из Белого Яра Елена Никифорова сначала была отстранена от выполнения обязанностей из-за уголовного дела, а затем отправилась за решетку из-за махинаций с жильем. По версии следствия, она с октября 2019-го по июнь 2020 года выделила муниципальное жилье на условиях служебного найма 17 лицам, не имеющим в соответствии с положением программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района» права на улучшение жилищных условий, что нарушило права граждан, нуждающихся в получении жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем