RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

768мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Новости Сургута Политолог назвал «скандальной» ситуацию с выборами в Сургуте

Политолог назвал «скандальной» ситуацию с выборами в Сургуте

Главу крупнейшего города в регионе пытаются выбрать второй месяц

Мэра в деловом центре округа выбирают с января 2020 года

Во второй попытке избрать градоначальника в Сургуте примут участие 30 кандидатов, сообщила пресс-служба думы города. Конкурс состоится 20 февраля, заседание думы города, когда депутаты должны утвердить избранника, назначено на 27 февраля.

Первая попытка выбрать мэра взамен досрочно ушедшего в декабре Вадима Шувалова, который ушел в правительство округа, не удалось — комиссия признала конкурс, в котором участвовали 32 человека, несостоявшимся. К первому конкурс допустили 29 кандидатов, среди которых были депутаты, руководители предприятий и предприниматели. По мнению комиссии, из них правильно заполнил документы лишь один человек — инженер ведущей службы релейной защиты и автоматики Артур Романов. Всего в первом конкурсе по выборам градоначальника Сургута участвовали 66 человек. Его фактически отменили, потому что среди кандидатов не было доверенного лица губернатора Натальи Комаровой, высказывались политологи.

— Действительно, ситуация скандальная, — комментирует новый виток выборов главы Сургута политолог Александр Безделов. — Это крупнейший и богатейший город региона, город, в котором расположены стратегические предприятия, такие как «Сургутнефтегаз», «Газпром» и так далее. Фактически это деловой центр региона. Схожая ситуация, провал выборов главы города в Тамбове [по похожей причине] стал черной меткой для губернатора Александра Никитина. В Сургуте такого не случилось. Я могу предполагать, что у губернатора Натальи Комаровой в новом сроке еще не исчерпан кредит доверия. Хотя все эти скандалы, конечно же, создают некрасивый шлейф за губернатором. Если посмотреть на Ямал и Тюменскую область, где не допускают таких скандальных ситуаций, каким-то образом разруливают их, договариваются, не упускают в публичную плоскость — и в итоге всё это происходит гораздо более гладко, хотя регионы похожи на ХМАО по политическому ландшафту.

Конкурс состоится 20 февраля, 27 февраля состоится заседание думы города, когда депутаты должны утвердить избранника. Фаворитом гонки считается депутат окружной думы Андрей Филатов, которого источники 86.RU называли первоначально согласованным властями округа и бизнесом кандидатом. Он не смог участвовать в первом конкурсе по состоянию здоровья. На второй конкурс он документы подал.

Новый мэр города должен решить две большие политические задачи, считает Безделов: вопрос с концессией по ЖКХ и обеспечить нужный губернатору результат осенней избирательной кампании.

Результаты первого конкурса пытался опротестовать через суд один из кандидатов, депутат городской думы Евгений Барсов, которого называют самым богатым депутатом Сургута, — в 2019 году он задекларировал 29 квартир, 10 спортивных самолетов, три машины и экскаватор. Его иск суд экстренно рассмотрел утром 29 января, хотя первоначально заседание было назначено на 3 февраля — нерассмотренное дело блокировало начало новых выборов. Суд оставил иск без удовлетворения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем