RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Погибли от паленой водки Изъяты сотни бутылок паленой водки и канистры со спиртом: полицейские провели обыск в магазине ХМАО

Изъяты сотни бутылок паленой водки и канистры со спиртом: полицейские провели обыск в магазине ХМАО

Обыск прошел после отравления людей в Кондинском

Эксперты проверяют бутылки суррогата и содержимое канистр

Подозреваемый в продаже контрафактной водки был задержан в ходе совместной операции югорских и тюменских полицейских. По предварительным данным, мужчина продавал в магазине своего отца поддельную водку, которой в ночь с 8 на 9 января метиловым спиртом отравились 16 человек, 8 из них — скончались. Поддельная водка продавалась в одном из магазинов поселка Кондинское.

По предварительным данным, суррогат был изготовлен из метилового спирта
Бутылки изъяты из магазина и у пострадавших

Полицейские выяснили, что у владельца магазина не было лицензии на торговлю алкоголем, предприниматель проживает в другом регионе страны, а бизнесом управляет его сын — 34-летний Евгений Никитин. По предварительным данным, он приобрел спиртосодержащий продукт в Тюмени и продавал жителям поселка под видом водки.

Торговец контрафактом задержан, в магазине прошли обыски

Во время обыска силовики изъяли из магазина финансовые документы, канистры со спиртом и бутылки водки без акцизных марок. Несколько сотен бутылок злоумышленник пытался спрятать в лесу.

Мужчина пытался спрятать оставшиеся бутылки в снегу

Полицейские задержали продавщицу магазина. Сын предпринимателя, руководивший торговой точкой, был задержан в Тюмени, куда мужчина отправился после отравления жителей Кондинского. В настоящее время он этапирован в ХМАО. В ближайшее время суд определит подозреваемым меру пресечения.

Ориентировка на подозреваемого Евгения Никитина. По данным следствия, именно он руководил магазином, где продавалась паленая водка

Следователи СУ СКР по ХМАО возбудили уголовное дело по факту продажи некачественного товара, повлекшего гибель людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Расследование уголовного дела взял на контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы.

По данным Департамента здравоохранения Югры, все пострадавшие из поселка Кондинское отравились метиловым спиртом. Одного из пострадавших около 12 часов не могли доставить в больницу — вертолету мешала взлететь нелетная погода. В настоящее время все 8 пострадавших находятся под наблюдением врачей. Пять человек находятся в тяжелом состоянии, четверо из них подключены к аппаратам ИВЛ. Еще трое — в состоянии средней степени тяжести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем