RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

746мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Погибли от паленой водки В ХМАО 8 человек умерли, отравившись алкоголем. Врачи борются за жизнь еще нескольких пострадавших

В ХМАО 8 человек умерли, отравившись алкоголем. Врачи борются за жизнь еще нескольких пострадавших

Следственный комитет возбудил уголовное дело

Некачественный алкоголь жители Кондинского купили в начале 2022 года

Урайским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по ХМАО возбуждено и расследуется уголовное дело по факту гибели 8 жителей Кондинского района. Шесть мужчин и две женщины скончались после употребления некачественного алкоголя 8 и 9 января. За жизни еще нескольких югорчан борются врачи. Ситуация осложнилась отдаленностью поселка, где отравились люди.

По версии следствия, в январе 2022 года несколько жителей поселка Кондинское Кондинского района приобрели нелицензионную спиртосодержащую жидкость, представляющую опасность для жизни и здоровья. Уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть двух или более лиц).

Между тем директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский на своей странице в Instagram рассказал, как оказывалась помощь пострадавшим:

— Вчера вечером в Центр медицины катастроф поступила информация о тяжелых отравлениях суррогатами алкоголя в поселке Кондинское. Число пострадавших было точно неизвестно, ситуация осложнилась тяжелыми погодными условиями, сделавшими вылет санитарного вертолета невозможным более чем на полсуток. В экстренном порядке машиной скорой помощи по зимнику (120 км) из Междуреченского для оказания помощи в Кондинское ночью прибыла реанимационная бригада. Их помощь пришла вовремя, так как потребовался перевод на ИВЛ одного из пострадавших, — написал Алексей Добровольский.

Пострадавших доставили вертолетом из Кондинского в больницу Ханты-Мансийска

Из Ханты-Мансийска в Кондинское были направлены две бригады реаниматологов. Помощь 4 пациентам в Кондинской участковой больнице оказывалась одновременно врачами Окружной клинической больницы, Центра медицины катастроф, Кондинской районной больницы. По словам Алексея Добровольского, сегодня утром погода позволила двум вертолетами из Ханты-Мансийска и Нягани вылететь в Кондинское. Пострадавших доставили в ОКБ Ханты-Мансийска, двое из них в очень тяжелом состоянии, на ИВЛ.

На официальном сайте администрации Кондинского района сообщается, что жители отравились алкоголем, реализуемый в торговых точках. Суррогат продавался в стеклянных емкостях объемом 0,5 литра под названием «Царская охота» с изображением на этикетке Петра Первого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем