RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-з.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Лжеминирования в Нефтеюганске Новости Сургута «Если нас проигнорируют, мы взорвем 10 пакетов СВУ». Кибертеррористы добрались до Сургута

«Если нас проигнорируют, мы взорвем 10 пакетов СВУ». Кибертеррористы добрались до Сургута

Хулиганы уже трое суток терроризируют жителей Нефтеюганска сообщениями о минировании школ и торговых центров

Школа №13 — один из объектов, который якобы заминировали кибертеррористы

Сообщения о готовящихся терактах были опубликованы в одном из телеграм-каналов. Судя по названию и ссылкам, телеграм-канал ведет тот же человек, который сообщал о минировании школ в Нефтеюганске.

Неизвестный утверждает, что его угрозы реальны. Взорвав школы и торговые центры Сургута, террорист хочет получить славу и известность. После проведения терактов в школах автор канала угрожает устроить взрывы в кинотеатрах.

Угрозы кибертеррориста

Для пущей убедительности автор канала выложил изображение взрывного устройства. Однако при проверке выяснилось, что фотография СВУ была сделана сотрудниками спецслужб 5 лет назад при задержании настоящих террористов в Екатеринбурге.

Фотография СВУ из анонимного телеграм-канала
Фотография СВУ, сделанная сотрудниками спецслужб в Екатеринбурге, 2016 год

Позже злоумышленник выложил скриншот письма, якобы отправленного на электронную почту школы № 13. В тексте говорится о том, что 20 декабря будет совершен теракт. Чтобы избежать взрыва, руководству школы предлагают перевести 30 тысяч рублей по номеру телефона.

Письмо, которое автор канала якобы отправил руководству школы № 13

На протяжении трех дней кибертеррористы занимались ложным минированием школ, больниц и торговых центров в Нефтеюганске. По одной из версий, кибератака связана с разборками двух школьников, неких Богдана и Данила, называющих себя Боуз и Хайз. Ранее сообщалось, что один из подозреваемых был задержан. Расследованием преступления занимаются сотрудники полиции и ФСБ. Экс-глава ФСБ по ХМАО Александр Петрушин уверен, что современные технологии позволяют спецслужбам вычислить кибертеррористов и вскоре они понесут заслуженное наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем