Город Лжеминирования в Нефтеюганске «Есть риск стука в дверь, а это страшно»: ФСБ вышли на след предполагаемых кибертеррористов

«Есть риск стука в дверь, а это страшно»: ФСБ вышли на след предполагаемых кибертеррористов

Хулиганы три дня терроризировали Нефтеюганск ложными сообщениями о минировании

В Сети появилась информация о задержании подозреваемого в минировании школ Нефтеюганска

Информация об этом была опубликована в нескольких телеграм-каналах, связанных с лжеминированием в Нефтеюганске. Из сообщений пользователей следует, что причиной трехдневной волны лжеминирования стал конфликт двух школьников. Якобы один из подростков задолжал другому, в результате чего должник подвергся сватингу — от его лица отправлялись сообщения о минировании различных зданий.

Сватинг (от англ. S.W.A.T. — подразделения спецназа полиции США) — способ травли, при котором на место выдуманного преступления вызываются спецслужбы. Иногда злоумышленники направляют полицию к жертве буллинга или оставляют контактные данные, чтобы перевести подозрения в совершении ложного вызова на свою жертву.

Издание Znak.com, со ссылкой на собственные источники, сообщает о задержании 13-летнего подростка, который может иметь отношение к волне лжеминирований в Нефтеюганске. По неподтвержденным данным, им может оказаться Богдан Д.

Однако сам Богдан Д. отрицал свою причастность к минированию школ. Парень заявлял, что у него возник конфликт с неким Данилом, в результате чего Богдан стал жертвой кибербуллинга.

— Знайте, я никогда не делал ни одного ложного минирования и считаю, что это низко, я говорил это как и три месяца назад, так и сейчас. Пожалуйста, помогите мне, я же всё-таки не настолько плох, — писал Богдан в своем телеграм-канале.

По всей видимости, полицейские вышли и на второго участника конфликта. Ранее молодой человек предлагал в своем телеграм-канале организовать сватинг всего за 750 рублей, а сейчас сам боится визита силовиков.

— Щас есть риск стука в дверь, а это страшно. <...> Если всё будет норм, к январю уже вернусь, — написал в своем телеграм-канале один из возможных кибертеррористов.

Получить комментарий о задержании предполагаемого преступника от ФСБ и МВД не удалось. Ранее бывший начальник ФСБ по ХМАО Александр Петрушин заявлял, что спецслужбы обязательно найдут и накажут кибертеррористов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем