RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -11

2 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Половина российских домов нуждается в капремонте

Половина российских домов нуждается в капремонте

В ближайшие три года в России капитально отремонтируют 40 тысяч многоквартирных домов. К финансированию региональных программ будут привлечены и собственники квартир. Если у жильцов нет на это денег, им дадут кредит. О таких планах рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По словам чиновника, в России сейчас насчитывается более двух миллионов многоквартирных домов, что составляет свыше трех миллиардов квадратных метров. И почти половина из них нуждается в капремонте. «Если мы не запустим региональную программу капитального ремонта, то рискуем весь жилищный фонд превратить в один аварийный дом», – прогнозирует замминистра.

Предполагается, что такие проекты будут запущены в 78 регионах страны. Частично в финансировании программ капитального ремонта примут участие и собственники квартир, чьи дома попадут в списки. Чиновник подчеркнул, что для жильцов будет установлен минимальный взнос.

Для того, чтобы не ждать годами, пока на счету дома накопится достаточная сумма, средства на оплату ремонтных работ собственники смогут взять в кредит у банков. Уже в следующем году Минстрой планирует запустить программу кредитования капремонта многоквартирных домов, передает «Интерфакс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем