RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-в.

770мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Дорогостоящее лечение детей в Югре Лечение Жени Колесниченко Для лечения Жени Колесниченко из Нижневартовска собрали 21 миллион рублей

Для лечения Жени Колесниченко из Нижневартовска собрали 21 миллион рублей

Закрыть сбор денег для 5-летнего мальчика помог олигарх

В общей сложности для Жени собрали более 50 миллионов рублей

О закрытии многомиллионного сбора сообщила руководитель фонда «Югра в беде не бросает» Наталья Мазур. Неравнодушные югорчане собрали для 5-летнего мальчика более 11 миллионов рублей, оставшиеся 10 миллионов перечислила «Русская Медная Компания» екатеринбургского олигарха и мецената Игоря Алтушкина.

— Сегодня у нас бомбическая, эпохальная, шедевральная новость! Сбор для Жени закрыт! «Русская Медная Компания» во главе с Игорем Алексеевичем Алтушкиным внесла 10 000 000 рублей на лечение Жени! — написала Наталья Мазур.

В 2019 году у Жени диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Мальчика пролечили по международной программе, однако к началу 2022 года у него случился рецидив, и потребовалась срочная пересадка костного мозга. Взяться за ребенка согласились врачи израильской клиники SHEBA, но стоимость лечения составляла 26 миллионов рублей. Таких денег у простой семьи из Нижневартовска не было, за помощью родители мальчика обратились в благотворительный фонд «Югра в беде не бросает».

Чтобы помочь малышу, югорчане проводили ярмарки, автопробеги, а дети отказывались от подарков в пользу Жени. После начала спецоперации курс доллара резко вырос, и сумма сборов увеличилась до 31 миллиона рублей. Но и эту сумму югорчане осилили, и 18 марта сбор был закрыт.

Однако во время лечения у Жени произошел инсульт и еще ряд осложнений. Врачам удалось спасти ребенка, но на продолжение процедур денег уже не хватало, и в конце мая волонтеры начали сбор еще 22 миллионов рублей, он благополучно завершился уже 6 июля.

— От имени команды фонда, от имени семьи Жени, мы выражаем огромнейшую благодарность всем, кто принимал участие в этом сборе. Спасибо всем, кто с нами уже давно, и тем, кто единожды не прошел мимо! — поблагодарили югорчан сотрудники фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем