RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

зап.

764мм 74%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Лечение Жени Колесниченко Новости Нижневартовска Израиль или Россия: родители вынуждены искать 26 миллионов рублей на спасение 4-летнего ребенка за границей

Израиль или Россия: родители вынуждены искать 26 миллионов рублей на спасение 4-летнего ребенка за границей

Семье из Нижневартовска нужно собрать еще 24 миллиона рублей, на это у них есть месяц

С маской мальчик познакомился еще до коронавируса, из-за онкологии его иммунитет снижен

Жене Колесниченко 4 года, он живет в Нижневартовске, в обычной семье, папа его работает управляющим в магазине техники. Женя добрый и смышленый мальчик, который обожает играть в машинки и конструкторы. Главное отличие Жени от других детей в том, что он не знает, что такое беззаботное детство, ведь большая часть его жизни — это обследования и лечение в больнице. В 2019 году у мальчика диагностировали острый лимфобластный лейкоз.

До болезни Женя был обычным ребенком: любил играть и гулять с родителями

Ребенка пролечили по протоколу «Москва — Берлин — 2015». После терапии к лету 2021 года была достигнута ремиссия, но, как выяснилось, ненадолго. Уже в начале этого года у мальчика диагностировали ранний рецидив. Сегодня он находится в отделении детской онкологии окружной больницы Нижневартовска. Есть подозрение, что случай Жени осложнен нейролейкозом. Малышу срочно необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора с максимальным совпадением по HLA.

Александр, отец мальчика, рассказал корреспонденту 86.RU, что с этого года онкологических больных 3–4-й стадии лечат по протоколу онкологического консилиума с участием федеральных центров.

— Все наши анализы уже отправлены в Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Они диктуют, как лечить онкологических пациентов, больницам нашей страны. Поэтому обращаться в другие клиники России нет смысла, мы везде получим одинаковый ответ, — говорит Александр.

Начатое лечение по протоколу для рецидива «Москва — Берлин — 2016» включает химиотерапию, облучение и только потом поиск донора. И именно на этом этапе в нашей стране начнутся основные проблемы.

Сложности российской медицины, которые могут стоить жизни


В Женином случае родители для донорства не подходят, а братьев у мальчика нет. Остаются два варианта: база доноров РФ или, если донора там не найдется, аутоТКМ (пересаживание собственных клеток. — Прим. ред.). К сожалению, в России банк доноров очень мал, а значит, и шансов найти на 100% подходящего донора для Жени почти нет. АутоТКМ для Жени тоже не подходит — его собственные клетки поражены заболеванием и пересаживать их нет смысла.

— Это не вылечит ребенка, а даст лишь небольшую отсрочку, после которой случится рецидив, который уже не смогут купировать лекарственной терапией, а значит, не смогут провести повторную ТКМ. И если родители пойдут по этому сценарию, они отнимут у сына шанс на жизнь! — отмечают в фонде им. Антона Кульша «Югра в беде не бросает», который занимается сбором для Жени.

Лечить Женю готовы израильтяне


— Онкоцентр больницы (израильской клиники SHEBA. — Прим. ред.) предлагает самые передовые методы лечения рака, в то время как в РФ применяют протоколы 2014–2016 годов! — рассказала нам один из учредителей фонда Наталия Мазур.

Клиника участвует в разработке инновационных методов лечения и занимается пересадками с 60-х годов, является лучшей на мировой арене. Для сравнения, в Израиле каждый девятый гражданин готов пожертвовать свой костный мозг. А в России потенциальных доноров пока что 160 тысяч — всего один донор на 1150 человек. Но даже если донора за границей не найдут, в израильской клинике есть собственная лаборатория для CAR-T-терапии — это инновационный метод лечения, при котором собственные лейкоциты пациента генетически программируются на уничтожение раковых клеток. К сожалению, для нашей страны этот метод пока еще лишь перспективное направление.

Шанс на жизнь ценой в 26 миллионов


Всего за несколько дней неравнодушные югорчане смогли собрать для малыша два миллиона рублей. В основном деньги жертвуют такие же обычные люди, как и семья Колесниченко. У Жени есть чуть меньше месяца, чтобы в Израиле ему смогли помочь. Вся информация о сборе и отчеты размещены на сайте «Югра в беде не бросает» и на официальных страницах фонда в соцсетях.

На спасение детей россияне жертвуют миллиарды рублей, однако иногда чиновники считают нецелесообразным покупать спасительные лекарства. Так, на лечение трехлетнего Марка Угрехлидзе россияне собрали более 121 миллиона рублей — столько стоит «Золгенсма», препарат, помогающий детям со спинальной мышечной атрофией. Однако Минздрав запретил покупать лекарство, на приобретение которого не тратилось ни одного рубля из бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем