Здоровье Новости Сургута Без страха и тормозов: более 2000 детей получили различные травмы на улицах Сургута за два месяца

Без страха и тормозов: более 2000 детей получили различные травмы на улицах Сургута за два месяца

Врачи рассказали о самых опасных увлечениях юных сургутян

Увлечение детей самокатами нередко приводит на больничную койку

Мода на самокаты и велосипеды привела к росту детского уличного травматизма, причем в этом году первые пострадавшие начали поступать еще во время таяния снега. А с начала лета число обращений не снижается даже в непогоду. Об этом 86.RU рассказали в травматологии Сургута.

С начала лета за помощью в медучреждение обратились 900 детей и подростков, 18 из них были госпитализированы. К росту детского уличного травматизма привела мода на самокаты и велосипеды. Однако более объективно проблему иллюстрируют цифры предыдущего месяца, говорят врачи. Ведь тогда сургутяне еще не разъехались по другим регионам, а погода уже была теплой. В мае уличные травмы зафиксированы более чем у 1200 детей. Около пятидесяти оказались на больничной койке.

Особенно небезопасен, по словам врачей, так называемый трюковый инвентарь — велосипеды и самокаты, предназначенные для экстремального катания. В подростковой среде они сегодня на пике популярности. Юные гонщики напрочь забывают об осторожности и в итоге оказываются в травмцентре с ушибами, растяжениями и переломами.

— Современные дети физически ослаблены — сказывается влияние интернета и гаджетов. Из-за недостатка активности у них теряется мышечная сила, утрачивается реакция, отсутствуют самые элементарные навыки самосохранения. Например, падать тоже надо уметь, знать, как правильно группироваться. Неудивительно, что всплеск уличного травматизма произошел, когда дети массово встали на самокаты, — объяснил и. о. заведующего детским амбулаторно-поликлиническим отделением Сургутской травмбольницы Анатолий Коломия.

Прогулки по недостроям, заброшенным зданиям и котлованам — еще одно излюбленное развлечение, которое заканчивается порезами, рваными ранами и вывихами у подростков. Ну а самые серьезные травмы дети по-прежнему получают на батутах. Это головная боль травматологов. Наиболее распространенное последствие — компрессионный перелом позвоночника. Реабилитация в таких случаях занимает не меньше года. А в будущем эти травмы чреваты ранним остеохондрозом и болевым синдромом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем