RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

небольшая облачность, снег

ощущается как -12

4 м/c,

с-в.

770мм 62%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Робот-диагност появится в трех детских садах Ханты-Мансийска. Умную машину презентовали на IT-форуме

Робот-диагност появится в трех детских садах Ханты-Мансийска. Умную машину презентовали на IT-форуме

Электроник будет выявлять у детей кашель, насморк, покраснение глаз и даже кариес

Умный робот сообщит воспитателю детского сада, если ребенок не здоров

В рамках IT-форума, который прошел в Ханты-Мансийске, компания «Научно-технический центр "Системы управления"» презентовала первого робота-диагноста для выявления у детей симптомов различных заболеваний.

Робот будет установлен на входе в детский сад. Умная машина сможет определить, есть ли у ребенка симптомы простудных заболеваний, чтобы вовремя изолировать его от других детей. Кроме этого, робот сможет диагностировать у детей кариес, определить покраснение глаз. Вся процедура занимает около 20 секунд. Если симптомы будут обнаружены, робот уведомит об этом фельдшера или воспитателя.

— В России нет подобных автоматизированных комплексов из-за отсутствия необходимых данных для обучения нейросети. Есть похожие разработки, но с подобной концепцией робота, работающего на детский сад, в России нет. Невозможно найти или купить размеченные врачами снимки глаз, носа и зева ребенка. Мы самостоятельно собирали данные с конца 2019 года в 11 поликлиниках Нижневартовска и Ханты-Мансийска перед тем, как выпустить наш продукт, — рассказал на форуме руководитель проекта Дмитрий Тей.

Проект получил поддержку региональных ведомств. Разработчики уже договорились с тремя детскими садами Ханты-Мансийска, которые станут пилотными площадками проекта до конца года, сообщили 86.RU в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем