RU86
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -16

0 м/c,

772мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Новости Сургута Ждать ли третью волну пандемии в ХМАО? Читаем коронавирусную сводку

Ждать ли третью волну пандемии в ХМАО? Читаем коронавирусную сводку

Сургут догоняет Ханты-Мансийск, но тяжелых больных всё меньше

Вернутся ли жесткие ограничения?

Ханты-Мансийск вторую неделю в сводке стабильно первый. Сегодня, как и вчера, зафиксировали 15 новых случаев за сутки. На прошлой неделе было около 20 человек в день. Сургут по-прежнему на втором месте, количество заразившихся выросло с 8 до 10. На третьем месте сегодня Нефтеюганский район и 7 заразившихся, сообщает оперштаб. Всего за сутки в ХМАО зафиксировали 51 новый случай.

Умерших в сводке нет, количество тяжелых больных за сутки уменьшилось с 41 до 40, количество подключенных к ИВЛ людей снизилось с 32 до 26. На прошлой неделе на ИВЛ было меньше 28 человек. За сутки выписали 88 человек. За всё время пандемии в ХМАО заболели 55 032 человека, 787 умерли, 53 595 югорчан выздоровели.

Коэффициент распространения инфекции немного снизился с единицы до 0,93. На прошлой неделе он впервые за долгое время опускался ниже 0,9 — 8 апреля составил 0,89. Этот показатель означает, сколько людей успеет заразить один больной, пока его не изолировали.

О третьей волне пандемии заговорили, когда появились новые версии коронавируса — британского и южноафриканского штаммов и начали лидировать среди новых случаев коронавируса в Европе. Во многих странах Европы уже ввели локдаун. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, большинство случаев завоза новых штаммов приходится на Турцию, где число зараженных продолжает рекордно расти. Вчера оперштаб закрыл авиасообщение с Турцией и заодно — с Танзанией. В Африке коронавирусной статистики попросту нет.

Ограничения максимально смягчат, когда коэффициент распространения инфекции снизится до 0,5 — в том числе разрешат работу ресторанов с барами, ограничив ее только соблюдением социальной дистанции, сказано в официальных рекомендациях Роспотребнадзора (хотя окончательное решение принимают власти региона). Но масочный режим не отменят даже тогда — его отмена зависит от количества вакцинированных людей. В Югре пока не проводят массовой вакцинации — недостаточно вакцины.

В ХМАО с 1 апреля продлили приостановку работы детских игровых комнат и развлекательных центров и кальянных до 30 апреля, но отменили обязательную самоизоляцию для пожилых, беременных и для людей с хроническими заболеваниями. С 1 апреля разрешили покидать регион спортивным командам и детям с 6 лет для отдыха в лагерях, но только в «Артеке», «Смене» и «Орлёнке». Детям официально разрешили гулять без родителей, но по-прежнему запрещено одним посещать ТЦ и кафе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем