RU86
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

772мм 72%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе Коронавирусная депрессия: как она проявляется и когда обращаться к врачу

Коронавирусная депрессия: как она проявляется и когда обращаться к врачу

Разбираемся вместе с медиками

Врачи говорят, что усугублять ощущение покинутости может плохой сон — сбитый режим мешает общаться с людьми

Последствия, с которыми сталкиваются переболевшие COVID-19, не всегда очевидны. Многие жалуются, что после болезни долго не могут восстановиться и чувствуют себя подавленно. Мы поговорили с врачами о том, почему болезнь сказывается на эмоциональном фоне пациентов, как долго это может длиться и что делать, если хорошее настроение не возвращается даже после выздоровления.

— Подавленное состояние чаще является следствием поствирусной астении, не следует это состояние сразу же называть депрессией, — говорит невролог Анастасия Клименко. — Подавленное состояние может быть вызвано плохим самочувствием, сохраняющимся кашлем и одышкой, вегетативными нарушениями, плохой переносимостью физической нагрузки. Поэтому нужно постепенно и планомерно возвращаться к привычному образу жизни, увеличивая поэтапно свою бытовую активность, а от этого будет зависеть и качество сна.

Анастасия Клименко — врач-невролог, кандидат медицинских наук.

Качество сна, по словам доктора, очень важно. Плохой сон усиливает разочарование, связанное с изоляцией, может мешать контакту с другими людьми из-за ненормального режима сна и бодрствования, а от этого усугубляется чувство отчужденности и покинутости. Нарушение сна может быть предрасполагающим фактором для усугубления депрессии или даже провоцировать депрессивный эпизод.

— К депрессии на фоне инфекции склонны люди, уже имеющие какую-либо предрасположенность к расстройству или характерологические особенности. Бессонница только способствует ухудшению, но не является первопричиной депрессии, — говорит невролог.

Бессонница — это не только проблемы с засыпанием, но и нарушение ритма сна. То есть речь идет и о том, что человек ложится и не может уснуть, и о том, что он просыпается среди ночи или необычно рано для себя встает.

— Нервная система, если не отдыхает, становится уязвимой ко всевозможным нарушениям: тревогам, паникам. Известно, что коронавирус тропен к нервной системе, то есть он влияет на нее, — говорит психиатр Светлана Полубоярских. — Мы же говорим про нарушение вкуса, обоняния — это всё нервная система. Мы еще не все последствия знаем. Известны случаи коронавирусных психозов, коронавирусных депрессий и коронавирусных деменций. У меня на приемах еще не было деменций, но были депрессии, тревоги, паники, связанные с коронавирусом: до болезни человек был один, после болезни стал другим.

Светлана Полубоярских — врач-психиатр высшей категории.

Если астения проходит со временем, когда человек полностью возвращается к привычному образу жизни, то с депрессией нужно обращаться к врачу. Она может сама и не пройти, а качество жизни снижает существенно.

— Как определить, что это именно депрессия? Начинаются панические атаки, бессонница, утром человеку сложно проснуться, плохое настроение, тревога, тоска целыми днями, — говорит психотерапевт Жанна Русина. — Тут нужно обязательно идти к доктору (психотерапевту или психиатру) и не бояться этого. Доктор назначит терапию, это поможет снять остроту симптомов, и человек понемногу начнет возвращаться в жизнь.

Жанна Русина — психотерапевт, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

По словам психолога, при депрессии также может возникать очень сильная усталость, интенсивность которой может колебаться в течение дня — утром встал разбитым, а к обеду «расходился». Еще один тревожный звоночек, когда перестает радовать то, что раньше доставляло удовольствие или приносило облегчение.

— Есть такой момент, что, когда нам просто грустно или плохое настроение, мы с друзьями поговорили, и нам лучше. При депрессии такого не происходит — чуть-чуть становится легче, а потом снова тяжело. Или, например, до этого человек ходил на работу и всё было хорошо, а теперь появились мысли «а зачем я работаю?». Активность становится ниже, человека зовут куда-то, а он не хочет, — говорит Русина.

Как отличить «просто загрустил» от депрессии? Диагноз может поставить только доктор, но начать тревожиться нужно, если печаль, плохие мысли и другие перечисленные выше симптомы становятся обыденностью и постоянным фоном. Психотерапевт советует обращаться к врачам уже через пару недель.

Если задумались, что пора к доктору, но не уверены, что это необходимо, психотерапевт советует обратиться к специальным тестам. Например, можно использовать шкалу Гамильтона для определения депрессии или шкалу Бека — специальные опросники, которые позволяют оценить состояние пациента. Только ни в коем случае не нужно заниматься на основании пройденных тестов самодиагностикой, тем более самолечением — опросник может лишь убедить обратиться к доктору. Принимать любое решение о назначении препаратов должен врач. Тем более что универсального решения нет — коронавирусную депрессию лечат точно так же, как и обычную.

— Депрессия лечится не каким-то конкретным одним препаратом. Выбираются те препараты, которые более подходят под симптоматику — у разных пациентов она может различаться, — говорит психиатр Светлана Полубоярских. — Время подбора антидепрессанта и его дозировки за лечение не учитывается — отсчет начинается после того, как мы достигли состояния улучшения, купирования депрессивного эпизода.

Даже после того как препараты от депрессии будут подобраны и начнут действовать, бросать их нельзя. Врачи говорят, что терапию нужно продолжать полгода с момента достижения улучшений.

Последствия болезни могут оставаться дольше, чем антитела, защищающее от нового заражения, поэтому, если вы не находитесь в группе риска, то, по мнению врачей, самая эффективная защита от нового заражения — прививка. Мы собрали рассказы югорчан, уже привившихся от коронавируса.

Здесь мы рассказываем, как записаться на вакцинацию в Югре.

А здесь мы поставили эксперимент на себе, можно ли дозвониться на горячие линии.

Власти планируют массово вакцинировать югорчан вне поликлиник, губернатор предложила использовать торговые центры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем