RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

771мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Перезвоните по другому телефончику: как мы записывались на прививку от коронавируса в Югре

Перезвоните по другому телефончику: как мы записывались на прививку от коронавируса в Югре

Нашли самый легкий способ попасть в очередь на вакцинацию

В Югре на 17 января привили 6349 человек

Сегодня, 18 января, в стране должна начаться массовая вакцинация от коронавируса — по поручению Владимира Путина. В Югре о начале вакцинации стало известно еще раньше — 11 января руководитель департамента здравоохранения округа Алексей Добровольский написал в Instagram: «Сегодня на сайтах больниц и поликлиник будут размещены телефоны, позвонив по которым, можно будет записаться на прививку».

Телефоны постепенно разместили, и мы попытались записаться на прививку от коронавируса в четырех крупнейших городах Югры — в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. Получилось по-разному.

Записаться на вакцинацию можно по телефонам, размещенным на сайтах медучреждений и через электронную регистратуру.

Сургут:

+7 902 494-36-86,
с 08:00 до 20:00, семь дней в неделю.
+7 922-441-5561, с понедельника по субботу с 08:00 до 19:00.
55-06-54, время работы не указано.

Нижневартовск: 29-14-12.

Нефтеюганск: 23-61-67,
с 08:00 до 17:00 с понедельника по пятницу, перерыв с 12:00 до 13:00, в субботу с 08:00 до 12:00.

Ханты-Мансийск 390-380, 304-150 с 08:00 до 20:00 с понедельника по пятницу.

В Сургуте записаться на прививку от коронавируса можно по телефонам, размещенным на сайтах городских поликлиник № 1, 2, 3 и 4.

В первой поликлинике ни днем, ни вечером в будни нам не удалось дозвониться — звонок просто не проходил, в трубке не было даже гудков.

Но в объявлении честно предупредили, что да, телефон поликлиники перегружен и для записи на вакцинацию можно написать на электронную почту covid-vp@gp1.ru (взрослого человека) и на covid-dp@gp1.ru — для записи ребенка. Ответить на письмо обещают в течение суток. Но в воскресенье в семь вечера нам спокойно удалось дозвониться, почта не понадобилась.

Без проблем удалось дозвониться и в Сургутскую поликлинику № 2, тоже в воскресенье.

На сайте поликлиники № 3 Сургута время работы телефона для записи на вакцинацию от коронавируса не уточняли. В воскресенье около полудня по этому номеру мне сообщили, что мой звонок первый в очереди и оператор ответит, когда освободится. После пяти минут ожидания я оставила попытки.

Лена Новоселова
Аудиозапись звонка на номер 55-06-54 по записи на прививку от коронавируса Сургутской городской поликлиники № 3

На сайте Нижневартовской городской поликлиники, где объединены три поликлиники города, говорится, что «для записи на прививку можно позвонить на единую горячую линию по тел. 29-14-12». Нам легко удалось дозвониться даже в будни. Но сказали, что нужна постоянная или временная регистрация на территории города.

Лена Новоселова
Аудиозапись звонка на номер 29-14-12 нижневартовской горячей линии по записи на прививку от коронавируса

В Нефтеюганске в понедельник утром трубку в прививочном кабинете взяли сразу же.

Сложности возникли в Ханты-Мансийске. На сайте Окружной клинической больницы указано несколько вариантов для записи.

Вариантов для записи достаточно много. Но ни один из них не сработал

Я попробовала все способы — в конце концов, вакцинироваться проще в том городе, где живешь. В разгар рабочего дня дозвониться по телефону «горячей линии по записи на вакцинацию против COVID-19» 390–380 мне не удалось: в трубке были лишь гудки.

Но нестрашно, есть еще телефон горячей линии департамента здравоохранения округа, +7 800 100-86-03. Дозвониться было легко, но записаться оказалось невозможно — для этого необходимо обращаться по телефону прививочного кабинета, сказала оператор и продиктовала номер — он не был указан в объявлении на сайте ОКБ.

Лена Новоселова
Аудиозапись звонка на номер +7 800 100-86-03 горячей линии департамента здравоохранения округа для записи на прививку от коронавируса

Кабинет работал до восьми вечера, и даже за 15 минут до конца рабочего дня на мой звонок ответили. В этом прививочном кабинете мне уточнили, что на самом деле на вакцинацию от коронавируса записывают в другом прививочном кабинете, и как раз его номер дают в объявлении на сайте ОКБ, но работает он не до 20:00, а до 17:00.

Лена Новоселова
Аудиозапись звонка на номер прививочного кабинета, предоставленный на горячей линии департамента здравоохранения округа для записи на прививку

Но для записи необходимо все-таки звонить по первому номеру телефона, сказали мне там. Ну хорошо, подумала я, ведь в объявлении на сайте ОКБ Ханты-Мансийска написано, что еще можно позвонить в регистратуру, которая тоже работает до 20:00 и записаться по телефону 304-150. Но увы, в 19:50 там уже никого не было — трубку не взяли.

Со всеми операторами было очень приятно общаться — каждый из них старался помочь мне, желающей привиться от коронавируса, но пока не имеющей регистрации на территории округа.

Я считала, что регистрация на территории округа нужна, исходя из информации, размещенной на сайте Ханты-Мансийской районной больницы. Там сказано, что «вакцина предоставляется бесплатно для граждан России с постоянной или временной регистрацией на территории Ханты-Мансийского района».

В Ханты-Мансийской районной больнице планируют вакцинировать от коронавируса граждан России с постоянной или временной регистрацией на территории Ханты-Мансийского района

На сайте Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска сказано, что здесь будут прививать людей, которые прикреплены к лечебному учреждению. К ОКБ я тоже не прикреплена.

— Это несложно, нужно просто поставить печать на полис в страховой компании! — подсказали мне сургутянки. И пригласили, если что, обращаться к ним — хотя ехать за прививкой в другой город, конечно, более сложный путь.

По информации департамента здравоохранения округа, для вакцинации от коронавируса необходим паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС. В Сургуте этих условий для записи на прививку от коронавируса было достаточно.

Способ для тех, кто любит быстрее и проще

Самый легкий способ записаться на вакцинацию от коронавируса — через электронную регистратуру. Процесс длится пять минут, нужна лишь регистрация на «Госуслугах». Всего к воскресенью с помощью этого способа записался 881 человек, сообщили в воскресенье в официальном телеграм-канале правительства округа.

Заходите по ссылке выше и видите вот такой экран
Такое окошко появится после того как вы нажмете «перейти к записи»
Из экзотического вас попросят указать род деятельности — людей ранжируют по срочности вакцинации. Первыми вакцинируют тех, кто имеет больше шансов заразиться
Затем на телефон придет код подтверждения. Всё, вы записаны.

Владимир Путин поручил перейти к массовой вакцинации с 18 января. В департаменте здравоохранения Югры неоднократно заявляли, что вакцинация от коронавируса абсолютно добровольна, и за отказом не последует никаких санкций.

В каждом случае принуждения власти обещали разобраться. Если вы сталкивались с подобным, вы можете написать нам.

Тут можно узнать, где и когда планируют массово прививать югорчан.

А здесь — про ковид-паспорта (а это вообще законно?).

Не можете записаться на прививку? Есть вопросы по вакцинации? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 (932) 323-83-21
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем