RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

облачно, небольшие дожди

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

746мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Как выглядит «Ольга», которая кошмарит ХМАО. И еще 6 новостей недели, которые обсуждает Югра

Как выглядит «Ольга», которая кошмарит ХМАО. И еще 6 новостей недели, которые обсуждает Югра

Дайджест главных событий

Судя по прогнозам на ближайшую неделю, отделаться от снега у Югры не получится

Каждое воскресенье мы готовим для вас компактный обзор новостей, которые обсуждают в регионе. Если на неделе вы практиковали цифровой детокс или еще по каким-то причинам не следили за повесткой — вот пятиминутный обзор всего главного, что уже успело случиться.

ХМАО досталось от «Ольги»?

Роскосмос показал, как выглядит циклон «Ольга», который в середине недели завалил снегом Центральную Россию, а к пятнице атаковал Урал и соседние регионы. В столице, например, высота сугробов достигала 58 сантиметров — последний раз такое наблюдали в 1999 году.

На спутниковом снимке «Метеора-М» — циклон «Ольга»

Бушевала ли стихия в ХМАО — сказать сложно, ведь метеорологи предупреждали: у Югры сразу несколько циклонов, кто из них «Ольга», неясно.

— Согласно метеорологическим картам, сейчас около Югры наблюдается несколько циклонов и есть ли среди них «Ольга», утверждать сложно. Снег, естественно, будет идти, и даже смешанные осадки вероятны, — рассказали 86.RU в Ханты-Мансийском ЦГМС.

Из плена вернули контрактника

На этой неделе Минобороны отчиталось о возвращении 100 военнопленных с территории Украины, среди них — один контрактник из Сургута, рассказала 86.RU омбудсмен по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова. Переговоры об обмене военнопленного велись с июня. Известно, что освобожденному сургутянину 60 лет, скоро он вернется к семье.

Директор охранной компании насиловал ребенка

Директор сургутской охранной компании изнасиловал ребенка — об этом сообщили сразу несколько югорских СМИ. По данным «Вестника Сургутского района», жертвой 51-летнего мужчины стала собственная внучка. «Мегаполис» пишет, что 51-летний Владимир Д. осенью минувшего года в своей квартире «совершил насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанницы детского сада». Следователи не стали оглашать детали произошедшего. Лишь отметили, что возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РФ.

Сейчас предприниматель задержан и находится под стражей.

СК завел дело о гибели учительницы

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за смерти учительницы географии Светланы Собакиной в сургутской окружной клинической больнице. Она несколько месяцев периодически жаловалась врачам на озноб, боли в горле и температуру. Медики же называли симулянткой и отправляли к психотерапевту.

Светлана начала жаловаться на здоровье в октябре 2023 года, тогда врачи поликлиники № 4 отправили ее на больничный с острым тонзиллитом, а потом выписали, назначив дополнительные обследования. Она снова явилась к врачам уже 30 ноября из-за температуры и боли в горле. 6 декабря ей поставили диагноз «острый тонзиллит неуточненный» и отправили на работу. 28 декабря девушка попала в Сургутскую окружную клиническую больницу и на следующий день скончалась от кардиогенного шока и острого миокардита. При этом доктора даже не пригласили к еще живой Светлане кардиолога, который только после ее смерти оформил консультацию, поставив диагноз, от которого якобы и скончалась учительница.

В Югре — новый лидер по худшей уборке

В Югре сменился лидер антирейтинга городов по худшей уборке снега — на данный момент это Нижневартовск. Далее идет Нефтеюганск, замыкает тройку Сургут. Черная лопата куплена и ждет своего хозяина, рассказал эксперт югорского Общероссийского народного фронта Евгений Печерица.

На прошлом этапе проверки «почетное звание» получил Ханты-Мансийск. По словам Печерицы, в целом чистить снег в округе стали лучше. Однако проблемы всё еще есть.

— Наши активисты ежедневно мониторят соцсети и пристально следят за ситуацией с уборкой снега. В третьей декаде месяца будет запущен опрос в социальных сетях, по результатам которого вручим отличившемуся мэру, скажем так, знак отличия в виде лопаты для уборки снега. Только если определится абсолютный победитель. В случае совпадения результатов хотя бы у двух городов лопату не получит никто.

В Сургут едет «Любэ»

Хедлайнером юбилея Сургута будет группа «Любэ» — об этом сообщил глава города Андрей Филатов. Любимая группа президента приедет на День города, который будет 12 июня. Послушать ее можно будет бесплатно.

В числе гостей ожидают коллектив «Сябры», на котором, как акцентировал градоначальник, выросло ни одно поколение. Будет ли в списке звезд кто-то из молодежной эстрады, пока неясно.

ВИПы покатились по лыжне

В ХМАО 10 февраля прошла самая массовая зимняя гонка — «Лыжня России» (0+). В ней приняли участие тысячи югорчан. Покататься пришли целые семьи, школьники и просто любители лыжного спорта. Всем участникам раздали стартовые номера. Встали на лыжи и югорские ВИПы.

Сургутские депутаты устроили внеплановое спортивное заседание
Депутат и нефтяник Игорь Бруслиновский не первый раз участвует в массовом забеге

Еще больше фотографий с «Лыжни России» ищите в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем