Город эксклюзив «Возьми 50 тысяч и забудь о деле». Родные погибших при обрушении общежития рабочих годы судятся с подрядчиком властей Югры

«Возьми 50 тысяч и забудь о деле». Родные погибших при обрушении общежития рабочих годы судятся с подрядчиком властей Югры

Генподрядчик властей региона сначала пытался уйти от ответственности, а теперь затягивает процесс

Родственники ждут приговоров уже три года, а заседания откладываются из-за неявки и якобы болезни подсудимых

В октябре 2020 года в Когалыме произошла трагедия: обрушилась конструкция строящегося общежития для студентов политехнического колледжа. Трое рабочих погибли при падении с высоты 20 метров, еще один позже скончался в больнице. Двое — жители российских регионов, еще двое — иностранцы. Их близкие до сих пор не могут привлечь виновных к ответственности, потому что суды постоянно затягиваются по причинам якобы неявки и болезни фигурантов дела. Более двух лет потерпевшие и адвокаты доказывали факт трудовых отношений с генподрядчиками, у которых были договоры субподряда с частным предпринимателем — на него, судя по документам, и работали погибшие строители.

«Настолько он был переломанный, живого места не было»

Граждане РФ Дмитрий Наджавгулиев, Хаким Шарипов и двое погибших иностранцев уже заканчивали работы на шестом этаже строящегося студенческого общежития. По словам крановщика, который подавал им бетонную смесь, Шарипов прямо перед трагедией говорил по телефону, отчитываясь руководству о завершении заливки опалубки.

— Я подал ковш с цементом, и на моих глазах Хаким с телефоном и все остальные вместе с опалубкой рухнули вниз, — говорит крановщик.

Всего на этаже в момент трагедии было восемь человек. Четверо выжили, чудом не рухнув вниз.

Отец Анны Васильевой — погибший Дмитрий Наджавгулиев из Курганской области — работал по вахтам, но впервые уехал так далеко от дома. Мужчина пробыл в Когалыме пару месяцев, а затем девушка получила весть о его смерти от коллег.

Погибший Дмитрий Наджавгулиев (крайний слева) с друзьями

— Я была шокирована. Знаю, что вместе с ним обрушилась конструкция, погибли еще несколько человек, — говорит девушка. — Моя мама умерла, когда мне было 10 лет, вот не стало и отца. Он не был вписан в мое свидетельство о рождении — я не знаю, почему они так решили. Теперь, чтобы доказать, что я потерпевшая, мне приходится судиться. Суды идут очень долго, и мы вот уже три года не можем дождаться справедливого наказания для виновных.

В ноябре 2022 года Анна подала заявление в суд Когалыма о признании отцовства, почти год ничего не происходило, и только месяц назад в родной поселок Лебяжье в Курганской области пришло поручение опросить девушку. Ее пригласили в суд, но опросы свидетелей перенесли на следующий раз.

Другой погибший Хаким Шарипов сначала был госпитализирован с различными переломами, а на следующий день скончался в больнице. У него осталась мать, двое детей и бывшая жена.

Хаким Шарипов с семьей

— Сразу после обрушения его доставили в больницу, на следующий день в 12 часов у него остановилось сердце, — говорит супруга погибшего Амагуль. — Там по экспертизе множество травм, не совместимых с жизнью. Когда из него вытащили все медицинские железки, тело просто сложилось, настолько он был переломанный, там живого места не было. По нашим обычаям мы должны делать омовение, но мы даже лица его не видели при похоронах из-за того, что всё было очень повреждено.

Амагуль и Хаким были в разводе, но накануне смерти мужа решили попробовать снова жить вместе — не дала судьба. Шарипов в тот день вообще не должен был находиться на стройке, он вышел заменить коллегу.

— Моему сыну тогда еще было 15, он очень остро отреагировал на всё, говорил, что вырастет, поедет на то место и отомстит — расстреляет их всех, потом успокоился, плакал, что, мол, лучше бы хоть какой калека был, но живой, — вспоминает Амагуль.

У двоих погибших граждан СНГ остались несовершеннолетние дети, с адвокатами с их стороны сотрудничает представитель местной мусульманской диаспоры Алимардан Токуров.

— Я в качестве переводчика неоднократно участвовал в процессе. Там один погибший гражданин Киргизии, другой — гражданин Узбекистана, мы держим связь и сейчас. У гражданина Узбекистана один несовершеннолетний ребенок, у мигранта из Киргизии — четверо детей, старшему из них около 12 лет. Все они остались без кормильцев и каких-либо компенсаций со стороны подрядчика, — говорит Токуров.

После обрушения Следственный комитет возбудил уголовное дело, но не на генподрядчика ООО «МилениумТрансСтрой», уклон в расследовании, по словам защитников обвинения, делался на индивидуального предпринимателя, который работал по договору субподряда.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «МилениумТрансСтрой» был генеральным подрядчиком управления капитального строительства ХМАО при строительстве общежития Когалымского политехнического колледжа. Из бюджета компании выделили более 293 миллионов рублей, но контракт она так и не исполнила, договор был расторгнут.

По словам адвоката потерпевших россиян Олега Костикова, УКС не контролировал стройку общежития. Контролерам было достаточно, что сотрудники подрядной организации высылают им фото.

— Ответственный сотрудник за строительный контроль зачастую не выезжал в Когалым на приемку скрытых работ, а подписывал акты о приемке по фотографиям, которые ему присылал генподрядчик. Эти акты являлись основанием для оплаты этих работ, — говорит Костиков.

«Только на жалобы у нас ушло порядка года, потом уже предъявили обвинение реальным виновникам»

Больше двух лет потерпевшим и адвокатам пришлось доказывать, что их погибшие действительно работали на стройке «МилениумТранСтроя» (копия решения суда в распоряжении редакции. — Прим. ред.). У компании было заключено несколько договоров субподряда, последним в этой цепочке был частный предприниматель Накибхон Султониен, на которого, по документам, и работали погибшие.

По словам Костикова, Султонов — единственный почти сразу признал, что виноват в случившемся и не пытался избежать ответственности.

— Мы подключились через месяц после возбуждения уголовного дела, выяснили, что собираются привлекать номинальное лицо, и активно начали добиваться признания факта трудовых отношений, чтобы привлечь реальных виновников. Только на жалобы у нас ушло порядка года, потом уже предъявили обвинение. Параллельно мы судились за признание факта трудовых отношений, — говорит адвокат.

Сейчас в смерти рабочих обвиняют еще двух человек помимо индивидуального предпринимателя — заместителя директора по строительству Артура Овеяна и производителя работ Сергея Манзина.

«Возьми эти 50 тысяч и забудь»

Еще до суда представитель генподрядчика предлагал семьям погибших компенсацию и настаивал, что трагедия — вина самих строителей. Амагуль Шарипова рассказала корреспонденту 86.RU, что почти сразу после случившегося через знакомых на них вышел некий представитель генподрядчика «МилениумТрансСтрой» Азамат и предложил по 50 тысяч рублей на детей и близких родственников Хакима, при этом они должны были подписать бумаги, что не имеют претензий к компании. Мужчина давил на то, что рабочие якобы были оформлены на работу через ИП, и советовал родственникам не надеяться на какие-либо выплаты, а также говорил, что строители сами виноваты в трагедии, потому что не соблюдали технику безопасности.

— Один раз этот юрист Азамат позвонил, фамилии его я не помню. Он выслал нам договоры на телефоны, в которых было сказано, что если мы всё это подписываем, то больше не имеем дел с компанией. Они просто хотели всё замять, оставив наших детей без отцов и компенсаций. Азамат говорил: «Вы понимаете, что он был оформлен через подрядчика неофициально. Обрушение — это их вина из-за нарушения техники безопасности», — говорит женщина.

Оказалось, тот самый Азамат и Амагуль раньше жили в одной деревне, и позднее женщине позвонил общий знакомый, он также настаивал, чтобы женщина взяла деньги, и говорил: «Ты понимаешь, что ничего не докажешь, возьми эти 50 тысяч и забудь об этом деле». Находясь в шоке после смерти мужа, Амагуль думала согласиться на выплату в 150 тысяч рублей для своей семьи, но почти сразу передумала.

— Они забрали отцов у детей, и еще хватило наглости такое нам предлагать. Человека уже не вернешь, но это предложение просто не укладывалось в голове — неужели столько стоит человеческая жизнь, да и как поднимать детей — у меня сын на тот момент был несовершеннолетним. Эти работы должны были контролировать, и точка, не может быть это виной моего мужа или других погибших, — добавляет женщина.

Олег Костиков говорит, что единственное, что сделал «МилениумТранСтрой», — оплатил расходы на похороны погибших и их доставку в родные города и села, этим подсудимые, как говорит адвокат, и оперируют на суде.

Как затягивали рассмотрение дела о смерти рабочих

Адвокат говорит, что подсудимые неоднократно нарушали меру, но прокуратура не выходила с иском о ее изменении. Гособвинитель же опровергает это

Адвокат потерпевших утверждает, что с ноября 2022 года процесс рассмотрения дела намеренно затягивается. По его словам, подсудимые стали пропускать судебные заседания, когда стало понятно, что приговоры будут обвинительными.

— Они по очереди перестали являться: то один, то второй. То заболеют, то забудут, нарушали меру пресечения в виде подписки о невыезде, но прокуратура не выходила с иском о ее изменении. Я считаю, что это сделано намеренно. Последний свидетель по делу был опрошен в ноябре 2022 года, сейчас, кроме объявления о переносах, ничего не делается. Ответственности подсудимые избежать всё равно не смогут — он составляет десять лет, — сообщил Костиков.

Кроме того, семьи погибших до сих пор не получили компенсации за гибель родственников от государства по той причине, что компания «МилениумТрансСтрой» до сих пор не выдала документы для ФСС для выплаты страховок.

— Мы уже давно собрали все документы для ФСС, в том числе судебные акты, но там нам ответили, что необходимы дополнительные сведения от генподрядчика. Фонд социального страхования с сентября 2022 года направляет работодателю запросы о предоставлении данных, но никаких ответов нет. Видимо, мы будем еще судиться с ФСС, чтобы принудить их к выплатам в связи с бездействием работодателя, — добавляет адвокат.

Гособвинитель по делу о гибели рабочих Алексей Горбунов говорит, что длительность процесса обусловлена наличием большого количества свидетелей и потерпевших и опровергает информацию о намеренном затягивании процесса.

— Да, рассмотрение действительно затянуто, но это обусловлено тем, что в деле очень много свидетелей — их около семи десятков, в большинстве своем эти люди иностранные граждане. Мы искали и устанавливали их в том числе и через правоохранительные органы, потому что на этом настаивали адвокаты потерпевших. Кроме того, его сопровождает ряд гражданских процессов, которые идут параллельно. Да, действительно, на последнее судебное заседание не явился один из подсудимых, потому что заболел, но это было после судебного следствия, которое мы завершили за 2022 и 2023 год, — говорит гособвинитель.

Общежитие политехнического колледжа не достроено до сих пор. На объекте ведутся работы. Следующее заседание по делу о гибели рабочих планируется 15 августа. Гособвинитель выразил надежду, что подсудимые явятся на процесс — их ждет последнее слово, а затем приговор. Мы будем следить за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем