Город Скандал из-за цвета косичек Скандал с косичками цвета украинского флага в Югре вскрыл новые конфликты в школе

Скандал с косичками цвета украинского флага в Югре вскрыл новые конфликты в школе

Учителя увольняются и бегут в другие школы, родители переводят детей

Неоднозначная реакция педагогов на прическу дошла и до Украины

На прошлой неделе маленький Пыть-Ях оказался в центре внимания всей страны: скандал с «украинской прической» одной из учениц привлек внимание не только федеральных СМИ, но и чиновников: ситуацию обсуждали в Госдуме и в Кремле. Детская прическа взбудоражила общественность и вскрыла новые конфликты в школе. Подробности читайте в материале Катерины Абдуловой.

Что произошло?

О том, что директор школы написала заявление, стало известно 15 мая. Telegram-канал Ксении Собчак «Кровавая барыня» также сообщил, что в заявлении Ирины Котовой написано, что девочке на голове выбрили знак, который, по мнению директора школы, использует батальон вооруженных сил Украины «Азов»* (запрещен на территории РФ, признан террористическим). Позднее выяснилось, что парикмахер выбрил знак «инь-ян» из восточной культуры — мама девочки, ее близкие и друзья, журналисты искали знак среди изображений «Азова»*, но так и не нашли подтверждения доводам Ирины Владимировны.

Довольно быстро выяснилось, что и косички были вовсе не желтые, а салатовые. Мастер, которая плела их, рассказала, что девочка выбирала цвета канекалона (искусственный материал для плетения кос) сама под цвет своей спортивной обуви и никакого отсыла к украинскому флагу в них нет.

— Мы, еще когда делали косички, смеялись стояли. Ничего не предвещало такого исхода. Ни о каких отсылках к украинскому флагу тут и речи быть не может. Цвет не желтый, а салатовый, — рассказала Вера Сохарева.

На фото отчетливо видно, что при плетении использовался канекалон салатового и синего цветов

Неоднозначная реакция педагогов на прическу дошла и до Украины. Как утверждают коллеги Ирины Котовой, после того как история получила огласку, ей начали поступать угрозы от украинцев. А позже на электронную почту школы пришло письмо от некоего Славика Украинова с угрозами и требованием уволить директора. В результате учеников пришлось перевести на дистант.

Маму Ксюши (имя ребенка изменено в целях безопасности. — Прим. ред.) же накрыла волна хейта от родителей учеников, которые, как говорит женщина, не разобравшись в ситуации, поддержали директора.

— Сейчас пошли непонятные высказывания в нашу сторону от родителей, которые видят только одну сторону вопроса, — говорила Татьяна в разговоре с корреспондентом 86.RU.

Горожане начали в социальных сетях рассуждать о поступке матери школьницы
Некоторые комментаторы переходили к оскорблениям

Зачем девочке такая прическа?

Мама Ксюши (имя изменено в интересах безопасности ребенка. — Прим. ред.) Татьяна говорит, что ее дочь всегда хорошо училась и никаких проблем в школе у нее не было. Девочка играет в футбол и ездит на соревнования по городам Югры, она захотела косички в цвет своей любимой спортивной обуви. Теперь ребенок находится под пристальным вниманием директора школы.

— Никто не ожидал такого исхода, сейчас дочь мне рассказывает, что директор на уроках заходит посмотреть на нее. Я как могу стараюсь оградить ее от этой ситуации, Ксюша просто думает, что ее заставили расплести косички, потому что Ирине Владимировне (Котовой. — Прим. ред.) в детстве не разрешали заплетать косички себе, — говорит Татьяна.

Что показала проверка полиции

Полицейские задавали вопросы женщине о связи с Украиной

По словам Татьяны, полицейские довольно быстро разобрались в ситуации. По результатам проверки было отказано в возбуждении административного дела по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», да и в прическе полицейские не нашли признаков дискредитации армии.

— Полицейские задавали мне вопросы о связи с Украиной, есть ли у меня там родственники, но моя семья с прошлого века живет на Алтае, они уехали в годы гражданской войны. Когда мы говорили о самой ситуации, полицейские посмеивались, они быстро поняли, что всё это бред. К дочери я особо никого не подпускала, ей задали всего пару вопросов, хорошо и тактично отработала инспектор ПДН Юлия Деменева, — говорит женщина.

Скандал с детской прической дошел до Кремля

Чиновник сказал, что в целом ему пояснять нечего

Довольно быстро детскую прическу и реакцию директора на нее стали обсуждать далеко за пределами Югры. По поводу ситуации высказывался даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, чиновник сказал, что в целом ему пояснять нечего.

— Мне нечего сказать. Если смотреть на букву закона, в данном случае никаких норм и правил нет. Если какие-то действия предпринимались со стороны органов внутренних дел, туда и нужно обращаться. Эта тема не является вопросом администрации президента, — прокомментировал Песков.

На уровне округа ситуацию практически никто официально не комментировал, появился пост лишь в Telegram-канале «Пятый этаж», который, по разным данным, ведет первый заместитель губернатора Алексей Шипилов. Автор поста назвал заявление директора доносом и предположил, что эта ситуация может стать примером для неких «карьеристов», которые таким способом начнут сводить личные счеты.

— Директор школы, не разобравшись, не находит ничего умнее и педагогичнее, кроме как написать донос в полицию на ребенка из-за ленточек в косичках, — это что-то новенькое. Ситуация, которую можно было решить на уровне школы, превратилась в публичный скандал. Помимо прямых и очевидных репутационных потерь для органов власти существуют и другие, гораздо более серьезные последствия подобного. Например, девочка может попасть под волну травли со стороны сверстников. Другие карьеристы, не обращающие внимания на здравый смысл, решат, что «так теперь можно», и начнут сводить личные счеты. А самое главное — взрослым в глазах конкретного ребенка почти удалось (возможно, на всю жизнь) обесценить само понятие справедливости, — написано в Telegram-канале «Пятый этаж».

Была проверка и в отношении Котовой, ее организовало управление образования города. По словам источника 86.RU, близкого к окружным властям, она не могла привести ровным счетом ни к чему.

— Чисто юридически Ирина Котова ничего не нарушила. Как гражданин она имеет право написать заявление в полицию, полицейские разобрались в ситуации — здесь ничего нет. Если управление ее накажет, то она пойдет в суд и выиграет его, — говорит собеседник издания.

Алексей Золотых комментирует ситуацию местному телеканалу «Пыть-ЯхИнформ»

Впрочем, в то же время Алексей Золотых в интервью ТРК «Пыть-ЯхИнформ» заявил, что у мамы не было умысла заплести ребенку косички в цветах украинского флага. В то же время чиновник заявлял, что поступок директора обусловлен попыткой защитить детей.

— С учетом ситуации, которая складывается, с учетом преддверия 9 Мая, с учетом того, что на территории школы мы прощались с двумя жителями города Пыть-Яха (мужчины, погибшие в зоне СВО), мер усиления антитеррористической комиссии, которая дает свои указания, школой были предприняты те самые меры, которые направлены на обеспечение безопасности детей, — сказал Золотых.

Как ситуация может отразиться на ребенке

По словам психолога Натальи Наумовой, ребенок в девятилетнем возрасте при выборе цвета ориентируется на палитру, а не на политические взгляды. По мнению специалиста, педагоги и директор в первую очередь должны были связаться с мамой, получить от нее обратную связь.

— Оказавшись в такой ситуации, должны были связаться с родителями и донести им, допустим, что такие цвета в школе неприемлемы, проблема была бы решена. Здесь же подняли большой шум, напугали девочку. Такое внимание и взрослым-то неприятно. Ситуация из ряда вон выходящая. Возможно, какой-то негатив к школьнице копился, обычно это так бывает. С другой стороны, спортсмены более устойчивы к стрессу, я думаю, что девочка справится, — делится мнением психолог.

Кто такая Ирина Котова

Директор школы — подполковник полиции в отставке

Ирина Котова — подполковник полиции в отставке, обладатель медалей «За отличие в службе» 3-й степени, «За отличие в службе» 2-й степени, «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». Много лет она проработала в отделе по делам несовершеннолетних. Отзывы о ней весьма противоречивы: кто-то из попадавших в поле внимания отдела говорит, что женщина справедлива и объективна, кто-то жаловался на грубость полицейской.

Директором школы Котова стала в 2020 году. После ее назначения в первой школе начала развиваться юнармия, а два театра закрылись, один из них — театр мод «Параллели времени», известный далеко за пределами России. Его руководитель Лилия Фролова уволилась практически сразу. Театр неоднократно получал и получает награды на международных конкурсах театров мод, выступал на европейских сценах.

По сообщению источников, близких к образовательной сфере Пыть-Яха, руководитель театра «Перформанс» Александр Сорокендя ушел из школы после конфликта с Котовой, его кульминацией стал комментарий актера студии после спектакля «Мы ничего не знаем о войне», в котором ребенок говорил о том, что и жители СССР, и жители Германии стали жертвами Второй мировой войны. По словам собеседника издания, директор сочла это высказывание непатриотичным. Александру создали все условия для увольнения. Впоследствии театр организовался в школе № 6, а потом Сорокендя и вовсе уехал в Москву, где также работает в образовании и развивает школьный театр, который уже стал лауреатом нескольких международных и всероссийских конкурсов.

Лилия Фролова и Александр Сорокендя не стали комментировать ситуацию 86.RU, заявив, что не хотят провоцировать конфликт.

Учителя из других школ рассказывают, что педагоги буквально бегут из школы под руководством Котовой, переводятся и дети.

— У нас шестая школа скоро по швам пойдет. После того как закрыли аварийную вторую школу, к нам буквально ломятся те ученики, которых перераспределили в первую. Несколько педагогов к нам устроились. Это же просто кошмар, этот скандал вскрыл те проблемы, которые все мы не первый год наблюдаем, как руководителем стала Ирина Владимировна, — говорит собеседник издания.

По словам некоторых родителей, детей, чья успеваемость ниже средней, просто «выдавливают» из школы

По словам родителей, в первой школе специально «выдавливают» учеников, которые слабо учатся. Родители пытаются перевести их в другие, но в Пыть-Яхе недавно закрыли школу № 2 и мест не так много. По словам одной из родительниц, ей и другим родителям пришлось отправить детей 7–8-го класса учиться к родственникам в другие регионы и города, потому что в школе № 1 для поддержания статистики детей, у которых проблемы с успеваемостью, специально оставляли на второй год, выставляя им двойки.

— Мы разбирались в департаменте образования, они звонят Котовой, которая говорит, что, мол, у вашего ребенка столько-то двоек выходит. Показываешь им журнал, где этих двоек и в помине нет, а они просто головами качают, на этом всё. Исправить что-то нет никакой возможности — учителя либо заняты, либо в итоге оценка так и не появляется в журнале. Я когда своего ребенка забирала из школы, то классный руководитель мне тихонько сказал: «Я сделал всё, что мог», — вспоминает женщина.

Получить комментарий Ирины Котовой не удалось, директор не отвечает на звонки журналистов. Редакция направила запрос в департамент образования, на момент публикации ответ не был получен.




Что в итоге?

Директор неоднократно заявляла, что претензий к семье у нее нет. В школе у детей Татьяны — двух сыновей и дочери — никогда проблем не было. Она очень хотела, чтобы ребята учились именно там, женщина сама проработала пару лет в этом образовательном учреждении до прихода Котовой, и ей очень нравилось, как организован образовательный процесс.

— Я буквально вылавливала Ирину Владимировну в магазине, чтобы устроить детей. Это было в летний период, когда дети были на каникулах. У меня мальчишки еще в пятом классе, и никаких вопросов ни к ним, ни ко мне, ни к дочери не было никогда. Сейчас к старшим детям вопросов нет, не скажу, что прям за нашей семьей следят. Под пристальным вниманием только Ксюша, — говорит женщина.

Теперь же претензий у Татьяны к директору накопилось немало. Мама Ксюши ждет, когда ей предоставят документы и протоколы из полиции, чтобы обратиться в суд из-за клеветы со стороны директора школы и ложных обвинений в экстремизме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем