RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

2 м/c,

сев.

748мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Криминал Полицейские задержали авторов югорских телеграм-каналов

Полицейские задержали авторов югорских телеграм-каналов

Их обвиняют в вымогательстве

«Холодный» криптокошелек позволяет хранить криптовалюту без подключения к Сети

Московские полицейские задержали администраторов сети анонимных телеграм-каналов. По версии следствия, они публиковали материалы, компрометирующие чиновников и бизнесменов, а также вымогали деньги за «блок на негатив». Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Среди задержанных оказались диджитал-директор PR-агентства, заместитель начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия и «профессиональный журналист, который писал тексты» для сети телеграм-каналов. Имена задержанных полицейские не называют.

— Для привлечения аудитории эти ресурсы получали яркие и «токсичные» наименования. Публикуемые материалы содержали недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей. За установку так называемых блоков на негатив, то есть краткосрочного или длительного нераспространения компрометирующей информации, сообщники вымогали денежные средства, — сообщает МВД.

Во время обысков в офисах и квартирах администраторов каналов нашли криптокошельки, деньги, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и сим-карты, зарегистрированные на операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании.

Аккаунты в «Телеграме» были зарегистрированы на иностранные телефонные номера

По данным издания Baza, задержанные вели несколько десятков телеграм-каналов по всей стране. Среди них «Ханты и манси», «Дневник помбура» и «Ляпкин Z Тяпкин», в которых рассказывали о событиях в ХМАО и Тюменской области.

О задержании авторов сети каналов еще в начале мая сообщал телеграм-канал «5-й этаж», который, по мнению авторов канала «Ханты и манси», принадлежит вице-губернатору Югры Алексею Шипилову. В сообщении говорилось, что в конце апреля полицейские задержали владельца сети каналов Бориса Молодова. Полный тезка мужчины работал в «ФедералПресс» и коммуникационном агентстве «Главный Советник», в прошлом году получил награду «Медиаменеджер России — 2022».

— Под управлением задержанного находились «Ханты и манси», «Дневник помбура» — основные каналы вброса клеветы в отношении правительства Югры и округа в целом. Молодов предлагал руководству региона приобрести у него блок на негатив, но, получив отказ, попытался опорочить репутацию губернатора и других представителей власти. За этим, в свою очередь, последовала реакция по линии правоохранительных органов, — прокомментировал задержание автор канала «5-й этаж».

Отметим, что югорские каналы «Ханты и манси» и «Дневник помбура» перестали обновляться после 26 апреля, вероятно, в это время их авторы были задержаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем