RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

зап.

765мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Письма от Героя России, баннеры в соцсетях и выездные агитации: как ЧВК «Вагнер» вербует югорчан после окончания набора заключенных

Письма от Героя России, баннеры в соцсетях и выездные агитации: как ЧВК «Вагнер» вербует югорчан после окончания набора заключенных

Отборочный пункт военной компании появился в спортцентре, который курирует сенатор от ХМАО

Представители группы Вагнера ведут агитацию всеми доступными способами

В начале февраля основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что компания больше не будет набирать заключенных из российских тюрем. Вместо этого ЧВК набирает рекрутов из обычных граждан — по всей России проходят выездные агитации в города и поселки, жителям Югры закидывают листовки-приглашения в почтовые ящики, реклама группы Вагнера всплывает в лентах «ВКонтакте», а в Сургуте открылся и работает целый вербовочный пункт. Собрали в одном материале, как югорчан зазывают подписать контракт с «оркестрантами».

Не так давно стало известно, что по городам России ездят мобильные пункты ЧВК «Вагнер». В скором времени они начнут работать и в Югре, в планах у «солдат удачи» — объехать 65 населенных пунктов ХМАО, чтобы завербовать новых бойцов для участия в СВО. В регионе протяженность маршрута вербовщиков составит 1930 километров, начнется автопробег с поселка Березово. В списке, который опубликовало издание ЕАН, в основном небольшие города, сёла и дачные кооперативы. Указано, что там наемники проведут встречи с местными мужчинами.

Вербовщики проедут почти 2000 километров, чтобы найти рекрутов
В списке — десятки СНТ, сёл и дачных кооперативов

Житель ХМАО нашел в почтовом ящике приглашение вступить в ряды ЧВК «Вагнер», подписанное Героем России Андреем Трошевым, в военной компании он известен по позывному Седой. В письме было написано, что на службу приглашают кандидатов в возрасте от 21 до 60 лет, нижняя граница зарплаты — 240 тысяч рублей. Будущим бойцам ЧВК не обязательно иметь опыт военной службы, подготовку «на уровне» им обещают после заключения контракта.

Кто такой Андрей Трошев и за что он награжден медалями

Трошев — участник военного конфликта в Афганистане, контртеррористической операции на Северном Кавказе и конфликта в Сирии. Он награжден двумя орденами Мужества и получил медаль за заслуги перед Отечеством 2-й степени, статуса Героя России Трошев удостоен в 2017 году за взятие Пальмиры.

В том же году издание «Фонтанка.RU» опубликовало фото президента РФ Владимира Путина в окружении нескольких командиров подразделений «Вагнера». Среди них был и Андрей Трошев, всего за месяц до этого он загремел в больницу с сильным алкогольным опьянением. При себе у наемника обнаружили пять миллионов рублей и пять тысяч долларов, разнарядку на покупку палаток для ЧВК, географические карты Сирии, расчетные листы по оружию и электронный билет на самолет в Краснодар. Объяснить ситуацию мужчина не смог, так как был не в состоянии.

Приглашения и онлайн-собеседования в социальных сетях

В новостной ленте во «ВКонтакте» мужчинам приходили рекламные уведомления с приглашением на онлайн-собеседования

Жители всей России, в том числе и Югры, получают рекламные приглашения в группу Вагнера через таргетированную рекламу. В лентах новостей «ВКонтакте» мужчинам попадаются разнообразные посты с рекламой работы в ЧВК. Чаще всего такую рекламу получают подписчики сообществ, связанных с ЧВК «Вагнер», либо военных и ультрапатриотических групп.

В июле прошлого года военная компания Евгения Пригожина делала таргет-рассылку, где соискателю предлагалось пройти онлайн-собеседование. Кандидатам рассказывали о работе и противопоказаниях, которых немного: диагноз ВИЧ, гепатит B и С (с антителами в крови), сахарный диабет и псориаз при поражении более 10% кожи.

Для будущих наемников необязательно даже брать справки у нарколога

Вероятность стать бойцом оценивал бот, будущему наемнику нужно было ответить на несколько вопросов. Примечательно, что кандидатам, не имевшим никакого боевого опыта и со слабой физической подготовкой, удавалось набрать аж 95%.

Прошедших тестирование летом 2022 года приглашали в Краснодар, рядом с городом находится известная тренировочная база компании

Центр набора «Вагнер» в Сургуте открыли в помещении фонда, возле детсада и школы

По словам самого Пригожина, проверять уровень подготовки и принимать нормативы для приема должны рекрутеры в специализированных центрах ЧВК «Вагнер», которые открылись по стране в марте. В Сургуте он находится на базе реабилитационного центра спортивной подготовки и реабилитации Алексея Ашапатова, в котором занимаются взрослые, дети и подростки. В этом же дворе расположена школа, рядом — два детских сада.

На здании и внутри него нет никаких опознавательных знаков ЧВК «Вагнер». Уже в центре Ашапатова можно получить контакты вербовщика ЧВК «Вагнер», некого Виталия, и там же — пройти проверку на физическую годность, об этом писал сам Пригожин во «ВКонтакте».

Алексей Ашапатов — четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике, знаменосец паралимпийской сборной России на играх в Лондоне, обладатель ордена Почета и ордена Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта. В 2016-м вместе со всей сборной по легкой атлетике был отстранен от участия в паралимпиаде из-за допингового скандала: WADA посчитала, что одна из госпрограмм направлена на применение запрещенных методов и препаратов в подготовке спортсменов и государство все эти нарушения скрывает. РПК (Российский паралимпийский комитет) был лишен членства в Международном паралимпийском комитете.

Как объяснил корреспонденту 86.RU администратор, в центре можно приобрести месячные абонементы всей семье для занятий спортом и реабилитации, лечения ожирения.

На сайте центра Алексея Ашапатова указано, что учредителями являются сам Ашапатов и заслуженный тренер России по армрестлингу, бывший вице-президент федерации армрестлинга России Валерий Прохоров. В попечительском совете один человек — сенатор от ХМАО Эдуард Владимирович Исаков, который известен инициативами в области развития адаптивного спорта, поездками в госпитали к раненным в СВО бойцам и конфликтом со своей дочерью Дианой, которая выступила против спецоперации.

В социальных сетях центра указано, что тренировки проводятся не только для взрослых, но и для детей. Например, в центре работает детская секция «Атлет», воспитанники которой периодически участвуют в соревнованиях.

В стенах центра проводят соревнования для детей

Напомним, в марте в селе Новый Бурец Кировской области обнаружили тело местной жительницы. В убийстве женщины подозревают вернувшегося с СВО вагнеровца, Подробности страшной трагедии рассказали наши коллеги в своем репортаже из села.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем