RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Спецоперация на Украине Омбудсмен ХМАО рассказала, как в зоне СВО ищут пропавших заключенных, военных и гражданских

Омбудсмен ХМАО рассказала, как в зоне СВО ищут пропавших заключенных, военных и гражданских

За прошлый год управлению уполномоченного удалось найти более 100 человек

В прошлом году аппарат уполномоченного содействовал в поисках более 100 человек

Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова рассказала журналисту 86.RU, как в зоне СВО разыскивают пропавших людей, в том числе заключенных и бойцов ЧВК «Вагнер» и военных. По словам омбудсмена, в случае обращения привлекаются Минобороны, министерство иностранных дел, аппарат федерального уполномоченного и частные военные компании.

— Мы содействуем поиску людей и возвращению их в автономный округ. Здесь задействовано министерство обороны, министерство иностранных дел, аппарат уполномоченного по правам человека России. В случае необходимости мы связываемся со структурами, их ищут в Донецкой и Луганской Народных Республиках. В случае с осужденными коммуникация идет с частными военными компаниями — говорит Стребкова.

По словам омбудсмена, в прошлом гуду аппарат уполномоченного содействовал в поисках более 100 человек.

Ранее сообщалось, что представители ЧВК «Вагнер» посещают исправительные колонии, где вербуют заключенных для участия в спецоперации. Осенью прошлого года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что собирается посетить Югру, позже правозащитники и родственники сидельцев сообщили, что из колоний округа в зону СВО отправились около 100 бойцов. В январе Правительство Югры сообщало о гибели Валентина Кобзаря, его полный тезка был судим за попытку сбыта наркотиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем