RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-в.

771мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине В ходе СВО погиб боец ЧВК «Вагнер». До отправки в зону боевых действий он, вероятно, отбывал наказание за торговлю наркотиками

В ходе СВО погиб боец ЧВК «Вагнер». До отправки в зону боевых действий он, вероятно, отбывал наказание за торговлю наркотиками

У Валентина Кобзаря остались родители и двое детей, ему было 27 лет

По данным властей региона, Валентин Кобзарь, как и Константин Барабанщиков, погиб в Артемовске

В ходе специальной военной операции погиб житель ХМАО Валентин Кобзарь. Об этом сообщила официальная страница властей региона «Югра» во «ВКонтакте».

— В Пыть-Яхе простились с земляком, погибшим при освобождении Артемовска. В ходе специальной военной операции геройски погиб 27-летний Валентин Кобзарь. Он родился в Пыть-Яхе, окончил среднюю школу № 1 с углубленным изучением отдельных предметов. Учителя и одноклассники помнят Валентина как активного, отзывчивого, доброжелательного, неконфликтного и во всех спорах находившего компромисс человека, — написано в сообщении.

Также в сообщении написано, что Валентин жил в Пыть-Яхе до 2010 года, а затем переехал в Тюмень, где у него остались двое детей. Известно также, что мужчина заключил контракт с ЧВК «Вагнер» в 2022 году.

На сайте Тюменского областного суда есть апелляционное определение, в котором подсудимым проходит полный тезка бойца — Валентин Кобзарь, у которого также двое детей. Согласно документу, 9 октября 2019 года мужчина был приговорен к 6 годам и 8 месяцам колонии строгого режима за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.

В апелляционной жалобе Кобзарь указал, что причиной для совершения им преступления стали личные финансовые трудности и семья.

— Осужденный Кобзарь В. В. обращает внимание на наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, один из которых перенес операцию, бывшей жены, родителей, которые также имеют проблемы со здоровьем и осуществляют уход за бабушкой, являющейся инвалидом. Наличие у него кредитных задолженностей, а также финансовых затруднений, связанных с необходимостью лечения ребенка и оказания помощи родителям, явилось причиной для совершения им преступления, — написано в тексте документа.

Ранее 86.RU сообщал, что еще один, предположительно, осужденный боец ЧВК «Вагнер» погиб в ходе СВО. Мужчина отбывал наказание за смертельное ДТП, а ранее был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений и незаконное изготовление оружия.

Представители ЧВК «Вагнер» вербуют заключенных из колоний ХМАО для участия в СВО, известно, что из Югры в ЧВК «Вагнер» ушли порядка 100 осужденных. По словам родственников, им предлагают зарплату гораздо ниже размера выплат, которые получают мобилизованные и контрактники: обещали платить от 50 до 100 тысяч рублей, новые документы и свободу. В региональном управлении ФСИН не комментируют ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем