RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

771мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине Мобилизованные из ХМАО жалуются на отсутствие зимних берцев в части Омской области

Мобилизованные из ХМАО жалуются на отсутствие зимних берцев в части Омской области

Бойцы вынуждены мерзнуть на учениях в летней обуви и кроссовках. Но их согревает помощь от округа

По предварительной информации, берцы им будут выданы при поступлении в подразделения комплектования

Мобилизованные из ХМАО пожаловались в учебном лагере: им не выдают зимние берцы. Об этом заявили сами мужчины, находящиеся в учебном центре поселка Черемушки.

— Многие парни ходят на учения в кроссовках, потому что в летних берцах холодно, а зимних просто нет. Когда их выдадут, никому не известно. Командиры ругаются из-за неуставной обуви, мы спрашиваем в части, когда нам выдадут теплую обувь, но ответов не получаем, — говорит один из парней.

По словам главы гумкорпуса ХМАО Эдуарда Логинова, который регулярно общается с мобилизованными, берцы в Омской области действительно не выдали.

— Берцы им не выданы, но округ выдает им теплые сапоги. Они должны сами сходить и получить их, чтобы не мерзнуть, либо требовать от министерства, а не от губернатора, — считает Логинов.

Информацию об отсутствии берцев подтверждает и вице-губернатор ХМАО Александр Тиртока, он сейчас находится в Омской области.

— Да, берцы им выдаст Министерство обороны, от этого никто не отказывается. На период обучения они укомплектованы берцами установленного образца, сапогами летними и резиновыми сапогами зимними с теплым носком. По предварительной информации, берцы им будут выданы при поступлении в подразделения комплектования. Я только что с полей и сам ходил в этих сапогах, которые закупил для мобилизованных округ, это очень удобно, — говорит Тиртока.

Ранее 86.RU сообщал, что мобилизованные из ХМАО пожаловались губернатору на поборы в части в Омской области. В своем видеообращении мужчины скандировали: «Наталья Владимировна, дайте нам соляру» — и рассказывали, что многие заболели из-за нехватки топлива для обогрева, а также сообщили, что командиры заставляют их скидываться на заправку военной техники. Вскоре власти ХМАО, Омска и Омской области распорядились поставить дизель в часть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем