RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-в.

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине «Наталья Владимировна, дайте нам соляру». Мобилизованные из ХМАО пожаловались на поборы в воинской части Омской области

«Наталья Владимировна, дайте нам соляру». Мобилизованные из ХМАО пожаловались на поборы в воинской части Омской области

Мужчины записали видеообращение к губернатору

Военнослужащие жалуются, что им самим приходится заправлять бронетранспортеры, на которых они даже не ездят, и за свой счет обогревать палатки

Мобилизованные из ХМАО пожаловались губернатору Югры Наталье Комаровой на поборы в центре подготовки в Омской области близ поселка Черемушки. По словам мужчин, каждый день с них требуют по 4,5 тысячи рублей на топливо на заправку техники, на которой они даже не ездят, а также на обогрев палаток, где живут мобилизованные. Обращение военнослужащих опубликовал Telеgram-канал «Юграч».

— Наше утро начинается с того, что нам говорят: «Скидывайтесь по 4500 на соляру». Мы находимся в танковой части, поселок Черемушки. Какая соляра, я сам лично водитель БТР и ни разу на этом БТРе не катался, они списывают путевки и соляру. Мы нефтяной регион. Давайте попросим нашу главу округа, пусть она нам выделит хотя бы куб соляры, чтобы мы ее не вымаливали, — рассказали в обращении военнослужащие.

Мобилизованные также заявили, что не хотят покупать топливо за свой счет. Военнослужащие хором скандировали: «Наталья Владимировна, дайте нам соляру». Также военнослужащие заявили, что многие бойцы заболели пневмонией из-за того, что руководство воинской части не выдает дизель. Мужчины объясняют, что лишение их топлива якобы связано с тем, что их палатки не стоят на балансе части.

— Каждый день у нас кого-то увозят — то с бронхитом, то с пневмонией, каждый день количество уменьшается. Так не должно быть, — добавил один из военнослужащих.

Заместитель губернатора Александр Тиртока, который посещал части в Омской области, не ответил на звонок журналиста. В Департамент общественных внешних связей и молодежной политики Югры был направлен запрос.

Военнослужащие хором скандировали: «Наталья Владимировна, дайте нам соляру»

Ранее 86.RU сообщал, что военнослужащие из ХМАО будут жить в палатках в Омской области. Изначально в лагерь не были проведены даже вода и свет. Позднее омбудсмен из ХМАО отчиталась, что коммуникации появились. Несколько дней назад родственники мобилизованных заявляли о вспышке пневмонии в части Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем