RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

771мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине И так сойдет: военкоматы Югры мобилизовали мужчин с переломами, геморроем и слепотой

И так сойдет: военкоматы Югры мобилизовали мужчин с переломами, геморроем и слепотой

Общественники и чиновники зарегистрировали около тысячи сообщений о нарушениях

Не все мобилизованные мужчины оказались здоровы

Едва начавшаяся мобилизация в ХМАО сразу обросла скандалами: военкоматы на местах без разбора настойчиво вручали повестки даже тем, кто очевидно не может служить в рядах армии России. За неделю мобилизационного призыва у властей региона, Общероссийского народного фронта и уполномоченного по правам человека суммарно скопилось больше тысячи жалоб и заявлений на незаконные действия военкоматов. Мы собрали самые громкие из них.

Нужен даже с переломом

Военкомат Сургута трижды пытался призвать мужчину со сломанной рукой, ему даже дали повестку на явку с вещами. Исполнительную призывную комиссию на месте не остановила не только недееспособность молодого человека, который три раза показался в военкомат с гипсом, но и тот факт, что кандидат в военнослужащие предоставил больничный. Парню удалось избежать мобилизации благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека в ХМАО Натальи Стребковой.

По словам омбудсмена, людям, находящимся на больничном, довольно часто приходили повестки. Тем не менее наличие документа не останавливало военные комиссариаты перед вызовом не только на явку, но и на отправку для дальнейшего обучения перед боевыми действиями. Об этом же говорил и вице-губернатор Александр Тиртока, который контролировал обстановку в учебном центре Министерства обороны в Омске, заявляя, что среди ошибочно мобилизованных в ХМАО есть мужчины с травмами, в том числе те, у которых в местах переломов установлены специальные конструкции.

— По разным причинам 74 человека были отправлены обратно из учебных центров. В основном это люди, которые не могут нести службу в рядах Вооруженных сил из-за различных заболеваний и травм, — сказал Тиртока 86.RU.

Геморрой тоже не приговор — годен!


Лариса Самигуллина из Урая пожаловалась на то, что ее мужа Ленара Самигуллина мобилизовали, несмотря на наличие геморроя и еще нескольких хронических заболеваний. По словам женщины, призывная комиссия не усмотрела препятствий для мобилизации даже при том, что стабильно раз в две недели у мужа случаются обострения.

— У нас в военкомате спросили по поводу жалоб, муж на это ответил, что у него геморрой, хронические холецистит и тонзиллит, он предоставил справки, но его всё равно решили отправлять. Я спросила, почему они не исполняют постановление Правительства РФ от 4 июля № 565, военком ответил, что посторонние здесь быть не должны, и попросил выпроводить меня, — приводит слова Самигуллиной Telegram-канал «Кровавая барыня».

В разговоре с 86.RU женщина сообщила, что сейчас ее муж Ленар находится в госпитале с бронхитом.

Слепые стрелки

По данным СМИ, в России приходили повестки инвалидам-колясочникам и даже мертвым. Тем временем в ХМАО пытались отправить на фронт Игоря Камардина из поселка Кузьминское со зрением -5,5 в качестве стрелка. Об этом сообщает отделение общероссийского народного фронта.

— Муж имел с собой все необходимые заключения врачей, однако медкомиссии не было ни в районном военкомате, ни в учебной части Омска. После моего обращения в Народный фронт мужа вернули на дообследование. Вчера медицинская комиссия дала заключение: зрение снизилось еще на единицу. Теперь — минус шесть с половиной. В военкомате перед мужем извинились. Поменяли категорию запаса на «Ограниченно годен» и отправили домой, — рассказала супруга мобилизованного мужчины Елизавета.

Еще одного молодого человека из Югры — почти слепого на один глаз — также отправили в учебный центр в Омской области. 35-летний Игорь Поляков отслужил в армии, но в последние восемь лет стремительно теряет зрение из-за миопатии обоих глаз и сложного миопического астигматизма. В ОНФ обратилась его сестра Юлия Багаева.

— Он был по повестке мобилизован и направлен в учебную часть Омска. Мы поговорили с Юлией, помогли ей составить обращение в военную прокуратуру и рабочую группу по мобилизации при губернаторе Югры, надеемся на положительное решение, — отметил член регионального штаба Народного фронта Евгений Печерица.

Кто заменит выбывших?

Общественники и уполномоченный по правам человека насчитали сотни ошибочных повесток многодетным мужчинам, тем, кто ухаживает за своими недееспособными родственниками, либо сам по тем или иным причинам не может служить в армии. После прохождения ВВК и вмешательства властей и общественников удалось вернуть домой 102 жителя округа, ошибочно попавших под частичную мобилизацию.

Как рассказала 86.RU омбудсмен Наталья Стребкова, военные комиссариаты должны выполнить задачу по мобилизации определенного количества людей, поэтому вместо убывших будут мобилизованы другие мужчины. Однако с этим проблем возникнуть не должно — в округе множество добровольцев, готовых принять участие в спецоперации.

— На сегодняшний день много, очень много ребят, которые добровольцами приходят в военкоматы и заявляют о своей готовности идти служить, — рассказала Наталья Стребкова.

Ошибки при мобилизации возмущают не только гражданских людей, но и военных с опытом. Уральский офицер спецназа рассказал, как работали военкоматы раньше и почему происходящее сегодня он считает безобразием.

Помимо прочего, мобилизованные нередко жалуются на отсутствие нормального снаряжения, Госдума намерена разобраться с этим вопросом, но, судя по всему, проблема решится не быстро — заседание думы запланировано на 17 октября. Власти Югры решили не ждать депутатов и самостоятельно закупить снаряжение для мобилизованных югорчан. Также Наталья Комарова решила сделать заседания мобилизационной комиссии Югры открытыми — первая трансляция пройдет 10 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем