RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

771мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Лесные пожары в Югре инфографика 42 тысячи гектаров — это сколько? Показываем площадь горящих лесов наглядно

42 тысячи гектаров — это сколько? Показываем площадь горящих лесов наглядно

Спойлер: это как десятки тысяч стадионов

Лесные пожары в Югре приобрели ужасающий масштаб, всего за сутки площадь пожаров увеличилась в два раза — с 21 тысячи га до 42 тысяч. Чтобы понять, насколько это большая цифра, мы сравнили площадь лесных пожаров с площадью нескольких городов и других известных объектов. И вот что у нас получилось.

«Арена Югра» — одно из крупнейших спортивных сооружений в ХМАО, где одновременно могут находиться 5,5 тысяч зрителей. Помимо трибун на территории стадиона находятся хоккейный корт, несколько спортзалов, раздевалки, массажные кабинеты и многое другое. Общая площадь спорткомплекса составляет 19,4 тысячи кв. м или 1,94 га.

Чтобы заставить горящие леса спорткомплексами, потребуется 21,6 тысячи таких зданий, как «Арена Югра»

Если смотреть более масштабно, то можно сравнить площадь пожаров с городами Югры. Например, площадь Ханты-Мансийска составляет 337,8 км² или 33,78 тысячи га. Сургут чуть больше, его площадь составляет 354 км² или 35,4 тысячи га. Таким образом, общая площадь лесных пожаров в Югре существенно больше как Сургута, так и Ханты-Мансийска.

А что если сравнить с городом побольше? Для примера возьмем Тюмень, где, по данным местной мэрии, проживает свыше 828 тысяч человек. Площадь города составляет 698,5 км² или 69,85 тысячи га. Таким образом, площадь лесных пожаров в Югре составляет примерно 60% от площади областной столицы.

Сравнение площади лесных пожаров с крупными городами Югры и Тюменью

Из-за ухудшения ситуации с лесными пожарами губернатор Югры Наталья Комарова снова ввела на территории округа режим ЧС. В этом материале мы объяснили, что нельзя делать при режиме ЧС, а здесь можно прочитать о том, как смог влияет на организм человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем