RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

766мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Югорчане отправятся с гуманитарной миссией в район Мариуполя

Югорчане отправятся с гуманитарной миссией в район Мариуполя

Первая группа добровольцев будет включать в себя 25 человек. Среди них есть медики и психологи

Первая группа добровольцев отправится с гуманитарной миссией в район Мариуполя и Новоазовска. Сейчас готовится материально-техническая база — всё необходимое, чтобы создать автономный лагерь для добровольцев.

По словам председателя Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуарда Логинова, задача, которая будет стоять перед добровольцами миссии, — помощь беженцам в пунктах временного размещения.

— Первая группа будет ставить лагерь, выстраивать алгоритмы, которые будут работать при оказании дальнейшей помощи, чтобы следующим группам добровольцев, было комфортно, насколько это возможно, оказывать помощь нуждающимся. Ротация групп будет проходить приблизительно раз в 14 дней. Группа первых будет состоять из югорчан, у которых есть опыт добровольческой деятельности, среди них будут те, кто занимается поиском пропавших, кто уже участвовал в доставке гуманитарной помощи, медики, психологи, лидеры добровольческих движений. Это люди проверенные и готовые к трудностям, однозначно неравнодушные к бедам других, — пояснил Эдуард Логинов, который также будет в числе первой группы добровольцев.

По словам Логинова, на сегодняшний день около 150 человек подали заявки для участия в гуманитарной поездке, среди них не только югорчане, но и жители других регионов. Сейчас списки желающих проходят спецпроверку. Среди требований, в том числе, отсутствие судимостей, запрета на выезд по линии судебных приставов и суда, преимуществом будет наличие опыта в волонтерской деятельности.

Безопасность гуманитарной группы будет обеспечивать Минобороны РФ и народная милиция ДНР.

Помочь беженцам из ДНР и ЛНР можно, не покидая свой город, для этого достаточно передать необходимые вещи. В Югре функционируют 40 официальных пунктов сбора гуманитарной помощи. О том, как собрать посылку для беженцев, — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем