RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новости Сургута Красивая, но бестолковая: почему никто не хочет покупать «Вершину» в Сургуте?

Красивая, но бестолковая: почему никто не хочет покупать «Вершину» в Сургуте?

Главный архитектор города считает, что невостребованность здания обусловлена его расположением

ТРЦ «Вершина» в Сургуте пытаются продать уже несколько лет

В Сургуте на продажу выставили торгово-развлекательный центр «Вершина», который по документам носит название Vivaldi Plaza. Здание, спроектированное архитектором из Европы Эриком ван Эгераатом, собственники — банк «Открытие» — оценили в 584 миллиона рублей.

Площадь «Вершины» без малого 33 тысячи квадратных метров. В здании 7 этажей, есть лифты и 10 эскалаторов. Также есть кинотеатр и фуд-корт, рестораны на верхнем и цокольном этажах и много других торговых точек, включая сетевые. На территории обустроена подземная парковка на 180 мест и небольшая наземная.

Несмотря на всю кажущуюся привлекательность — необычную архитектуру, расположение в центре города (ул. Генерала Иванова, д. 1), торговый центр «Вершина» никогда не пользовался особой популярностью ни у арендаторов, ни у сургутян. И до сих пор не может найти себе достойного применения. Кто-то сетует на отсутствие нормальной наземной парковки, кто-то на не совсем удобное для пешеходов расположение здания. Арендаторы тоже не спешат занимать торговые площади. В последние годы «Вершина» практически пустует. Чего нельзя сказать о ТРЦ «Союз», который располагается буквально через дорогу от «Вершины». Там всегда битком людей, да и торговые площади заняты.

Главный архитектор Сургута Владимир Астраханцев считает, что причина такой непопулярности торгово-развлекательного центра в его расположении.

— Если здание не используется, так, может быть, оно не такое уж и красивое, может быть, не такое и нужное, может, и стоит не в том окружении. Вот говорят, построил Эгерат. Не надо раболепствовать перед какими-то именами. У каждого архитектора, даже самого именитого, всегда есть брак в работе. Я как архитектор скажу — не вписано здание в архитектуру. Вокруг дома, они имеют совершенно другую стилистическую направленность, совершенно другой характер, не тот уровень благоустройства. На психологическом уровне это очень важно, чтобы здание вписывалось. Поэтому и не востребовано. Яркое имя, яркий образ, но вот не сидит оно там. Есть более уютные торговые центры рядом, — поделился Владимир Астраханцев.

Аукцион по продаже ТРЦ «Вершина» пройдет 20 декабря на площадке Росэлторг. Это уже третья попытка продать одно из крупнейших и необычных с точки зрения архитектуры зданий Сургута. Примечательно, что два года назад стоимость торгового центра была выше на 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем