Город «Маска от маски недалеко падает»: какие слова и выражения вошли в обиход югорчан в период пандемии

«Маска от маски недалеко падает»: какие слова и выражения вошли в обиход югорчан в период пандемии

Коронавирус существенно пополнил словарный запас жителей

Пандемия коронавируса во многом изменила жизнь людей

Пандемия коронавируса, которая длится уже больше полутора лет, внесла коррективы во многие сферы жизни югорчан. Жители узнали о дистанционных технологиях в образовании, QR-кодах и ПЦР-тестах, работе на удаленке.

Словарный запас каждого тоже пополнился, как новыми словами, так и целыми выражениями и поговорками. Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский на своей странице в Instagram рассказал, какие новые слова вошли в обиход медиков.

— Ковидолог (врач, работающий в красной зоне), ковикулы (вынужденные каникулы в ковид), антиваксер (противник вакцинации), зумиться (общаться по зуму), зум-русалка (полуодетый участник зум-конференции). Из поговорок, пожалуй, самая запомнившаяся — «любишь кататься — люби и масочку носить!» — написал он в соцсети.

Тему тут же подхватили пользователи Instagram, приведя в пример, новые выражения, которые появились в период пандемии в их речи.

Среди самых забавных — «Маска от маски недалеко падает», «Где родился, там и сиди на карантине», «коронованный» (переболевший COVID-19), «закодированный» (имеющий QR-код) «карантэ» (искусство поведения при COVID-19), «обеззуметь», «коронаскептики», «карантинка».

Какие выражения, связанные с коронавирусом, вы слышали?

Ковикулы
Зумиться
Любишь кататься — люби и масочку носить!
Свой вариант, напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем