Город Новости Сургута Вазы — на склад, цветы — на утилизацию: в Сургуте приступили к уборке клумб (видео)

Вазы — на склад, цветы — на утилизацию: в Сургуте приступили к уборке клумб (видео)

В следующем году цветов в городе будет больше, контракты на оформление уже заключены

В Сургуте освобождают клумбы от однолетних цветов

Минувшим летом в Сургуте высадили почти 320 тысяч цветов на 34 клумбах. Это петуньи, георгины, гвоздики, астры, бархатцы, львиный зев и многие другие. Местоположение красочных зон оставили прежним, а вот рисунки, композиции и цветовая гамма изменились.

Еще на этапе планирования работ по озеленению специалисты решили остановить свой выбор на 20 видах растений, которые хорошо адаптируются к климатическим условиям.

— Это позволяет нам и сегодня любоваться клумбами. Некоторые цветы до сих пор стойко выдерживают заморозки, — рассказал на своей странице в Instagram глава города Андрей Филатов. — Преобразились и дворы. В их озеленении приняли участие активисты и 19 территориальных общественных самоуправлений.

Однолетние цветы складывают в грузовики и увозят на утилизацию

Тем не менее работа по уборке клумб уже началась. Однолетние растения выкапывают и утилизируют, многолетние — утепляют для того, чтобы они хорошо перезимовали и не погибли.

Клумбы на проспекте Ленина почти готовы к зимовке

— Многолетние растения в основном используются в парках и скверах. Через 10 дней начнем их утепление на зиму, некоторые будем сохранять в специализированных траншеях, — рассказала начальник отдела паркового хозяйства и озеленения «Лесопаркового хозяйства» Ирина Николаенко.

Элементы вертикального озеленения — вазоны, шары, этажерки — вымоют и уберут в складские помещения для сохранения. Сегодня их 774 штуки. В следующем году станет на 60 больше. Новые элементы вертикального озеленения уже закуплены. Из бюджета на них потратили 3 млн рублей. Также станет больше и цветов.

— В следующем году площадь цветочного оформления в Сургуте еще увеличится. В этом году уже начали работу по созданию большой клумбы на развязке Мира — Ленина. Там будут однолетние и многолетние растения, кустарники. Контракты по цветочному оформлению на 2022 год уже заключены, — рассказала Ирина Николаенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем