RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

748мм 75%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Новости Сургута Здесь будет город-сад: новый мэр Сургута выделил на цветочные вазоны и рассаду рекордные суммы

Здесь будет город-сад: новый мэр Сургута выделил на цветочные вазоны и рассаду рекордные суммы

Новые мобильные вазоны установили на этой неделе на Билецкого и Мира

Дугообразные вазоны можно без труда установить в любой части города

В Сургуте завершили установку цветочных вазонов, купленных в рамках дополнительного финансирования программы по озеленению города. Они появились на улице Билецкого и проспекте Мира. Но на этом работы по облагораживанию города не прекратятся. В мэрии города уже разработан долгосрочный план по озеленению.

До прихода нового главы города Андрея Филатова в Сургуте работы по озеленению города ежегодно проходили по одной и той же схеме. Цветы высаживали на крупных транспортных развязках и у памятников. Сумма из бюджета на эти цели выделялась одна и та же. Этим летом ситуация изменилась. Новый градоначальник решил, что городу не хватает ярких красок, и инициировал допфинансирование.

— Решение о дополнительном финансировании программы по озеленению Сургута было принято в мае на заседании оперативного штаба по вопросам городского хозяйства. Оно проходило под председательством главы Сургута Андрея Филатова. Ранее дополнительные средства тоже выделяли, но суммы не были такими значительными, как в этом году, — рассказала 86.RU начальник отдела паркового хозяйства и озеленения «Лесопаркового хозяйства» Ирина Николаенко.

Мобильные вазоны не требуют особого крепления

На приобретение 14 новых дугообразных вазонов из бюджета города потратили более миллиона рублей. Сейчас их установили на Билецкого, Мира и Ленина. В следующем году, возможно, они украсят другие микрорайоны. Вазоны мобильные. Их можно легко переместить.

— В новые вазоны высадили белую и розовую ампельную петунью, выращенную в теплицах Сургута местным подрядчиком. Через 10 дней рассада приживется, и мы увидим более обильное цветение, — пояснила Ирина Николаенко. — Вазоны и цветы будут радовать глаза горожан до середины осени.

В рамках допфинансирования этим летом в Сургуте также идут работы по восстановлению газонов. Кроме того, сейчас идет процедура закупки еще 50 элементов вертикального озеленения, которые установят в следующем году. На это выделено 3 миллиона рублей. Вазоны будут выполнены в виде дуг, елочек и шаров.

Также масштабное преображение ждет развязку Ленина — Мира. На эти цели из бюджета выделено 6 миллионов рублей. Там будет разбита большая клумба с инертными материалами, цветами и кустарниками. Первая часть работ по разбивке клумб и высадке морозоустойчивых растений начнется этой осенью. А завершатся работы весной следующего года.

Всего в этом году Сургут украшают более 700 элементов вертикального озеленения: кашпо, вазоны, этажерки, цветочницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем