RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

зап.

765мм 74%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Югре увеличилась плата за вывоз мусора

В Югре увеличилась плата за вывоз мусора

Узнайте, сколько придется платить с 1 июля

Жителям Сургута придется платить за мусор 115 рублей с человека

С 1 июля в Югре увеличилась плата за вывоз мусора. Рост тарифа после проведения индексации составил 3,4%. Теперь стоимость кубического метра твердых коммунальных отходов для жителей Северной зоны составляет 728 рублей 95 копеек, Южной — 738 рублей 76 копеек.

— Тариф индексируется раз в год, с первого июля. Так выстроена система регулирования, при этом размер индексации строго регламентируется федеральным законом. Централизованное регулирование тарифов — одно из условий экологической реформы. До 2019 года тариф в каждом муниципалитете отличался и не проходил согласование и утверждение в региональной службе по тарифам Югры, — рассказал 86.RU руководитель «Югра-Экологии» Максим Медведев.

Норматив накопления, к примеру, в Сургуте в многоквартирных домах составляет чуть меньше 2 кубометров на человека в год. Он умножается на размер тарифа и делится на 12 месяцев. Таким образом получается, что плата за одного сургутянина в многоквартирном доме составит 115 рублей 57 копеек.

Льготные категории граждан имеют право на компенсацию из бюджета в размере 50–100 процентов. К льготникам относятся многодетные семьи, ветераны войны, труженики тыла. В общей сложности порядка 11 категорий населения.

Платежные документы югорчане получат с 1 по 6 августа. Начисления будут производиться по количеству зарегистрированных в жилом помещении людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем