RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

облачно, без осадков

ощущается как -8

1 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город До конца года в Югре установят новые лифты на сумму 110 млн рублей

До конца года в Югре установят новые лифты на сумму 110 млн рублей

Сегодня в ХМАО уже установлено 40 новых подъемников: в домах Лангепаса, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Когалыма и Сургута – на общую сумму порядка 80 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО-Югры.

Замена лифтов в многоэтажных домах автономного округа продолжается в рамках региональной программы капремонта. Все новые подъемники в Югре отвечают требованиям энергоэффективности и доступной среды: дверной проем в них увеличен с 650 до 800 миллиметров, на кнопках панели – шрифт Брайля. Новые лифты «умеют говорить», в них установлено светодиодное и энергосберегающее освещение, а камеры повышают безопасность жильцов.

Удобство и современное качество оборудования отметил председатель Нефтеюганского общества инвалидов Артур Тимиров, участвовавший в официальной комиссии по приемке работ: «Новые лифты не сравнить со старыми по качеству требований безбарьерной среды: их отличают оснащенность звуковыми и тактильными «подсказками». Первый лифт в Нефтеюганске заменили еще весной, прошло уже несколько месяцев, и я замечаю, что они остаются чистыми, а дисплеи целыми – жильцы к этим лифтам относятся бережно».

На днях в Нефтеюганске владельцы квартир и специальная комиссия приняли работы по замене 14 лифтов в шести многоэтажках. Капитальный ремонт этих подъемников был запланирован на 2016 год, но высокая собираемость взносов по городу позволила перенести их срок обновления на год раньше. Всего в Югре до конца года установят подъемники в многоэтажках на общую сумму свыше 110 миллионов рублей. «Замена одного лифта в доме достигает порядка двух миллионов рублей. При этом высокий класс энергоэффективности подъемников, который мы предъявляем при капремонте, позволит жильцам в дальнейшем экономить до 40% на счетах за общедомовую электроэнергию», – делится преимуществами новых технологий генеральный директор Югорского фонда капремонта.

Сегодня работы по замене 22-х лифтов продолжаются в Нягани. В следующем году в Югре планируется отремонтировать свыше 80 подъемников.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем