RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

770мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Взрыв самолета «Когалымавиа» в Египте мог произойти из-за жидкой бомбы

Взрыв самолета «Когалымавиа» в Египте мог произойти из-за жидкой бомбы

Израильский эксперт по борьбе с терроризмом Ронен Соломон заявил, что взрыв самолета А-321 на Синайском полуострове мог произойти из-за жидкой бомбы, разорвавшейся на борту воздушного судна, сообщает «ЮграPRO».

Эксперт не исключает, что взрывчатое вещество могли пронести на борт в обычной таре для напитков. Чтобы привести подобную бомбу в действие, достаточно всего 400 граммов вещества, отметил Соломон. По мнению эксперта, опасную жидкость пронесли в самолет еще в аэропорту Египта, где нет аппаратуры, которая способна обнаружить этот вид взрывчатки, сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на израильские СМИ.

Ранее высказывались предположения, что бомба взорвалась в багажном отсеке самолета, рядом с центральным топливопроводом. Эта версия объясняет, почему самолет при взрыве разорвало надвое.

Анализ авиакатастроф последних десятилетий и наземных терактов, совершенных при помощи подрывов, показывает, что все чаще стали применяться жидкие вещества, относящиеся к бытовой химии, которые сложно обнаружить и идентифицировать как взрывчатку при досмотре. При взаимодействии друг с другом такие жидкости приводят к выделению большого количества энергии.

Известно, что с помощью жидкой бомбы был взорван самолет в небе над Шотландией в далеком 1983 году.

Фото: Фото с сайта «ЮграPRO»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем