Город Каждый четвертый россиянин делает сбережения на случай потери работы

Каждый четвертый россиянин делает сбережения на случай потери работы

Увольнения или сокращения зарплаты сегодня опасаются гораздо меньше, чем полгода назад: большинство россиян уверены, что ни им, ни членам их семей подобное не грозит, пишет РБК.

На случай потери работы делает сбережения каждый четвертый россиянин (25%). Чаще других к этой мере прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%), люди с высоким достатком (42%). Еще 16% сообщили, что планируют начать откладывать деньги на черный день. Около трети участников опроса (31%) подобных сбережений не делают и не собираются. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, каких проблем, связанных с работой, россияне опасаются больше всего, сколько российских граждан откладывает деньги на случай увольнения.

Неприятностей, связанных со снижением оклада или задержками выплат, в июле опасается около трети россиян (32% и 30%), тогда как в январе таковых было около 40% (40% и 37%). Индекс вероятности соответствующих проблем с работой в июле составил минус 17 и минус 21 пункт (против минус 7 и минус 5 пунктов в январе 2015 года).

Также гораздо менее вероятными кажутся сегодня сокращения в компании-работодателе (своей или членов семьи): если в январе 2015 года подобную возможность допускали 38% опрошенных, то в июле было 29% – значения показателя по данному вопросу минус 5 и минус 18 пунктов соответственно.

О том, что увольнение может коснуться их самих или близких людей, тревожатся еще меньше: индекс вероятности данной проблемы оказался равен минус 28 пунктов (снизился на 14 пунктов с января). Только 23% участников опроса полагают, что это может произойти в ближайшие несколько месяцев. Перевод на неполную рабочую неделю или отправку в неоплачиваемый отпуск также считают маловероятным: подобный сценарий прогнозируют 23% респондентов, индекс равен минус 28 пунктов (против минус 15 пунктов в январе 2015 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем