RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Школьники в ХМАО могли читать в Интернете экстремистские книги

Школьники в ХМАО могли читать в Интернете экстремистские книги

В округе прокурорами на системной основе осуществляется надзорная деятельность за исполнением законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Основанием для мер реагирования прокуроров стали факты нарушений закона при формировании библиотечного фонда образовательных организаций, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО-Югры.

Выявлены многочисленные нарушения при организации массовых культурных мероприятий и распространении билетов на их посещение, установлены не единичные факты отсутствия на афишах, плакатах, иных досуговых учреждений знака информационной продукции и текстового предупреждения об ограничении распространения информационной продукции среди детей.

Системы контентной фильтрации во многих образовательных организациях не в полном объеме обеспечивают информационную безопасность образовательного процесса.

Так, в школах Сургутского района с компьютеров имелся свободный доступ к интернет-сайтам, на которых размещены статьи, включенные в список экстремистских материалов.

По требованию прокурора Кондинского района со школьных компьютеров МКОУ «Мулымская СОШ» удалены игры, имеющие возрастное ограничение 18+.

В нарушение закона на официальных сайтах ряда образовательных организаций размещается реклама и информация, несовместимая с задачами образования и воспитания.

Установлены интернет-ресурсы, содержащие информацию экстремистской направленности.

Прокурором Березовского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены четыре сайта, с которых возможно осуществить чтение и скачивание книг, статей, признанных экстремистскими материалами. По искам прокурора доступ к экстремистским сайтам ограничен.

Всего в текущем году прокурорами выявлено 120 нарушений закона, внесено 38 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 40 должностных лиц, опротестовано шесть незаконных правовых актов, в суд направлено более 30 исковых заявлений, объявлено пять предостережений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем