RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

772мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Несовершеннолетнего в Сургуте незаконно признали безработным

Несовершеннолетнего в Сургуте незаконно признали безработным

Прокуратура Сургута провела проверку по обращению местного жителя о незаконном принятии решения Центром занятости населения.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, установлено, что несовершеннолетний житель Сургута обратился в Центр занятости населения с заявлением о содействии в поиске подходящей работы и был зарегистрирован в качестве гражданина, который ищет работу.

Заявителю были назначены даты явки для подбора работы и признания безработным. Однако он в Центр занятости не явился, поскольку был нетрудоспособен и находился на больничном.

Вместе с тем Сургутский центр занятости населения принял решение об отказе в признании несовершеннолетнего безработным.

Действующим законодательством предусмотрено, что граждане, не явившиеся в учреждения службы занятости для подбора работы по уважительной причине, признаются безработными.

Поскольку заявитель не явился в Центр занятости по уважительной причине (в виду болезни), учреждение неправомочно было отказать в признании его безработным.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском и потребовал признать незаконным решение Сургутского центра занятости об отказе в признании несовершеннолетнего безработным и обязать ответчика назначить заявителю пособие по безработице.

Решением Сургутского городского суда, оставленного без изменения апелляционной инстанцией, иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем