RU86
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

758мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти сделали ставку на «трудную» нефть

Власти сделали ставку на «трудную» нефть

В современных геополитических условиях особенно актуальным является развитие шельфов в Арктике и «трудной» нефти. Об этом заявил уральский полпред Игорь Холманских в рамках совещания с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским, которое проходит в Ханты-Мансийске.

В частности, по словам Холманских, шельфовые проекты будут вводиться после 2018 года. При этом он отметил, что в энергетической стратегии России акцент делается на увеличение доли трудноизвлекаемых углеводородов.

«ТЭК имеет большое значение для России. В настоящее время перед отраслью стоят новые задачи и вызовы. Это ключевой аспект в экономической и энергетической безопасности РФ. Вклад УрФО значителен: 60% нефти и 90% газа», – отметил полпред.

Холманских сообщил: в апреле прошло выездное совещание, где отмечалось, что состояние минеральной базы характеризуется снижением запасов. Нефтяные месторождения требуют увеличения затрат для того, чтобы сохранить уровень постоянной добычи.

«Россия обладает самым большим резервом трудной нефти – 40 млрд тонн. Применение прогрессивных методов увеличения нефтеотдачи на современном этапе необходимо, чтобы этот процесс шел более технологично. Необходимо уделить внимание развитию Баженовской свиты», – подчеркнул Холманских.

В свою очередь Донской добавил, что трудноизвлекаемые запасы нефти могут стать существенным вкладом в отрасль, пишет «Правда УРФО».

«Правительство этому направлению уделяет особое значение. Эта проблема требует объединения усилий как государства, так и частных инвесторов. Необходимо запустить в оборот новые перспективные месторождения, в том числе и Баженовскую свиту», – отметил Донской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем