Образование Новости Сургута подробности В Сургуте сорвалось строительство сразу трех школ — рассказываем почему

В Сургуте сорвалось строительство сразу трех школ — рассказываем почему

Депутаты требуют от чиновников разобраться в ситуации

Школ в Сургуте не хватает, почти во всех дети учатся в две смены

В Сургуте, где в последние годы наблюдается дефицит школ, по концессии собирались построить 6 образовательных учреждений. Такие планы администрация Сургута озвучила еще в 2021 году. Однако на заседании думского комитета по бюджету в понедельник выяснилось, что большая часть из задуманного так и не осуществится. Несколько концессионеров отказались от своих обязательств, и теперь мэрия занимается судами с ними. А школ как не было, так и нет. На вопрос депутатов, почему — чиновники отмалчиваются.

Как рассказал начальник управления инвестиций, развития предпринимательства и туризма администрации Дмитрий Колунин, концессия по школе в 38-м микрорайоне в настоящее время расторгнута. Строительная компания из другого региона, подписавшая договор, так и не взялась за объект. Судебное заседание, на котором мэрия будет требовать неустойку, состоится в марте. Аналогичная ситуация с двумя школами в 30-м А и 34-м микрорайонах.

Такое положение дел совсем не устроило депутатов. Владимир Болотов достаточно жестко отреагировал на доклад чиновника, потребовав четко обозначить, когда Сургут наконец будет обеспечен необходимым числом школ.

— У вас сейчас 75% концессионных соглашений находятся в судах, правильно? 3–4 из 6, и только одна введена. Наверное, что-то не так работает, правильно? Вы самодиагностику проводите, смотрите, а как у соседей дела обстоят? Если у них всё замечательно, то, может быть, у нас что-то нехорошо? А если у них такая же картина, то, соответственно, я вас подвожу к мысли, что вы можете каким-то образом высказаться о действующем механизме, подтверждая свою точку зрения соответствующей аналитикой, — высказался депутат.

Он припомнил чиновникам, что на депутатских слушаниях эта тема неоднократно обсуждалась. Специалисты администрации уверяли, что хоть сложности и возникают, ситуация в целом находится под контролем. По факту же школу, к примеру, в 5А микрорайоне жители ждут уже больше 10 лет. Поддержал коллегу и председатель думы Максим Слепов:

— У нас 420 тысяч населения в городе, и население растет, как и потребность в школах. У нас они работают в две смены поэтому. То, что концессионные соглашения, к сожалению, себя не зарекомендовали как оптимальный рекомендуемый способ для решения вопроса строительства школ, это безусловно. Из шести всего два остались, значит надо идти другим путем.

Однако другого пути специалисты администрации в настоящий момент предложить не могут. Заместитель главы Сургута Артем Кириленко лишь пояснил, что в процессе работы с концессионерами начали проявляться ранее не предусмотренные проблемы. Соглашения, которые заключены не так давно, например по возведению школы в 20А микрорайоне, составлены с учетом всех нюансов и возможностью заключать допсоглашения при необходимости. Например, когда происходит скачок цен на стройматериалы, который невозможно предусмотреть заранее.

Есть и хорошие новости. Дмитрий Колунин озвучил внятные сроки сдачи школы в 5А микрорайоне, которую жители ждут уже второе десятилетие. По словам чиновника, в конце декабря были откорректированы условия концессии. Уже получено разрешение на строительство. Согласно договоренности, инвестор должен выйти на стройплощадку до конца февраля. Срок окончания строительства школы — январь 2026 года.

Еще одна школа в 20А микрорайоне находится на первой стадии строительства и готова на 11%. Там уже вырыт котлован, забиты сваи. Ведутся работы по заливке фундамента и монтажу колонн. В мэрии обещают, что школу сдадут до 31 декабря этого года.

При этом депутаты решили все-таки не оставлять вопрос с возведением остальных школ в подвешенном состоянии и попросили администрацию рассказать о дальнейших планах. Доклад чиновники должны представить на заседании думского комитета в среду.

Ранее мы рассказывали, что в Сургуте достроили школу в 42-м микрорайоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем