RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

3 м/c,

вос.

772мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Новости Сургута Две новые школы ХМАО примут учеников в 2022 году. Одна уже введена в эксплуатацию, вторая готова на 90%

Две новые школы ХМАО примут учеников в 2022 году. Одна уже введена в эксплуатацию, вторая готова на 90%

Школы позволят разгрузить соседние образовательные учреждения и избавиться от второй смены

Школу в Ханты-Мансийке сдали в эксплуатацию 30 декабря 2021 года

В столице Югры в конце декабря ввели в эксплуатацию новый корпус школы № 8. Совсем скоро она примет учеников. В Сургуте завершается возведение второго блока школы № 9.

В новом корпусе школы в Ханты-Мансийске будут учиться ребята 5–11-х классов. По заверению городских чиновников, с вводом нового здания доля детей, занимающихся во вторую смену, сократится с 48% до 15%. Объект введен в эксплуатацию 30 декабря прошлого года.

Новый корпус оборудован современными системами контроля энергосбережения отопления и освещения. Вход оборудован системой контроля доступа со считывающим устройством идентификации личности и возможностью смс-оповещения родителей, сообщается на сайте администрации муниципалитета.

В новой школе два спортивных, актовый залы, стрелковый тир. На территории школы построены спортивные площадки: хоккейный корт, баскетбольная и волейбольные площадки, площадка для сдачи норм ГТО, военизированная полоса препятствий, плац для строевой подготовки юнармейцев. Для организации исследовательской деятельности учащихся по последнему слову техники оборудованы четыре цифровых лаборатории физики, химии и биологии. Также в школе будут действовать кабинет обучающей виртуальной реальности, классы робототехники, астрономии — планетарий с цифровым наполнением.

Занятия будут проходить в 35 учебных кабинетах. До 1 февраля дети заселятся в новый корпус.

Вторую школу достраивают в Сургуте. Это второй блок среднего образовательного учреждения № 9 в микрорайоне № 39. Сегодня школа готова на 92%. Она рассчитана на 550 учащихся. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на февраль 2022 года. Об этом сообщил глава Сургута Андрей Филатов во время заседания по капстроительству, которое накануне провела Наталья Комарова.

Внутренняя отделка в школе почти завершена

В данной школе будет 22 начальных класса, 4 компьютерных класса, 2 лингафонных. Также будет работать 6 групп продленного дня, медицинский блок, два спортивных зала и бассейн. В связи с тем, что это начальная школа, он будет небольшой — 6 на 10 метров.

В ходе обсуждения было отмечено, что в настоящее время в Сургуте 37% школьников обучаются во вторую смену. Ввод в 2022 году двух общеобразовательных школ в эксплуатацию позволит проводить занятия в одну смену.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем