RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-в.

770мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Взгляд на российский рынок от БКС

Взгляд на российский рынок от БКС

Уходящая неделя оказалась довольно интересной для российского рынка. Начинавшиеся с негатива торги затем обрастали покупками, в результате чего индексы возвращались к уровням открытия. Такая динамика наблюдалась на протяжении первых трех...

Уходящая неделя оказалась довольно интересной для российского рынка. Начинавшиеся с негатива торги затем обрастали покупками, в результате чего индексы возвращались к уровням открытия. Такая динамика наблюдалась на протяжении первых трех рабочих дней, после чего произошел настоящий «вынос» на российском рынке, который длился ровно до 15:00 четверга, то есть до момента экспирации фьючерсов и опционов на срочном рынке ФОРТС. После этого начался откат вниз, который нашел продолжение и в пятницу. Однако несмотря на скачок под спекулятивную идею, имела место быть и техническая формализация, индекс ММВБ вновь вернулся к 50% уровню коррекции по Фибоначчи от августовского снижения и отскочил вниз, оставаясь, таким образом, и в узком краткосрочном боковике, и в более долгосрочном восходящем тренде. События же за рубежом на этой неделе практически не оказывали прямого воздействия на отечественные индексы, реакция последних заключалась лишь в открытии в сторону внешнего фона, дальнейшая корреляция была нарушена.

Тем временем отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, продолжается: за неделю с 8 по 14 сентября отток составил 315 миллионов долларов против 128 миллионов неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В корпоративном секторе на этой неделе можно выделить ряд бумаг, привлекших особое внимание, однако стоит отметить, что все эти «истории» произошли вчера, перед упомянутой экспирацией. Так, Сургутнефтегаз вырос почти на 6%, однако бумага до сих пор остается ниже уровней годовой давности, в это же время ГМК «Норильский никель» вплотную подобрался к своему историческому максимуму, а Уралкалий обновил свой годовой максимум. В первом еще, безусловно, играет идея buy-back, все тонкости которого еще даже не объявлены, второй же выглядит сильнее рынка уже на протяжении длительного времени и не раз отмечался как фаворит, однако на текущий момент потенциал роста уже существенно снижен. Еще одной бумагой, заслужившей внимание, выступил «Новатэк», нашедший бывших покупателей «Газпрома», испытывающего трудности с выполнением плана по добыче и спросом из ЕС.

На следующей неделе состоится долгожданное многими заседание ФРС, которое продлится два дня (20 и 21 августа), по его итогам спекулянты надеются услышать намеки на продолжение политики количественного снижения. Данное заседание, а точнее его результаты, могут оказать существенное влияние на рынок, однако ФРС в последнее время не баловало инвесторов новыми заявлениями, отделываясь стандартными фразами о наличии инструментов регулирования (именно поэтому все ждут четкого ответа по дальнейшему плану регулятора), такой же итог может быть подведен и по результатам грядущей встречи. Российские индексы на конец текущей недели сохраняют потенциал роста и при отсутствии негативных факторов могут продолжить движение вверх. Также особое внимание стоит уделить Греции – на рынке активно циркулируют слухи о возможном скором дефолте этой страны.

Индекс ММВБ

На этой неделе индекс ММВБ продолжил находиться в восходящем клине. На текущий момент его границы 1495 – 1570пп. В четверг мы предприняли четвертую попытку преодолеть и закрепиться выше уровня 1550 пунктов (п.), однако окончательно этого сделать до сих пор не удается. На данный момент потенциал дальнейшего восходящего движения ограничен сильным уровнем сопротивления 1570п. В случае позитивного развития ситуации и преодоления этого рубежа мы можем очень быстро достичь среднесрочной цели в 1600п. – 61,8% от падения августа. Однако на сегодня рассчитывать на продолжение роста ну никак не получается. Важнейшая поддержка также очевидна, проход уровня 1500п. очень быстро может увести индекс к 1400п. Можно отметить, что очередные неудачные попытки выйти наверх из сложившейся формации могут привести к появлению пессимизма. Согласно закону рынка, если долго не покоряется верхняя граница, значит, пойдем пробивать нижнюю.

Рынок нефти

На конец недели нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в 113,1 доллара. Среднесрочно котировки продолжают находиться в широком боковике с границами 98–116 долларов. За неделю ноябрьские нефтяные фьючерсы на Brent прибавили около 2,49%. Опасения европейского кредитного кризиса, идущие от проблем суверенного долга и признаков слабости мировой экономики, оказывали давление на спрос и цены на нефть в последние месяцы. Во многом рост по итогам текущей недели был связан с улучшением сложившейся кризисной обстановки. Так, главы Германии и Франции убедили всех в том, что они всеми способами будут пытаться не допустить дефолта в Греции. На этом фоне все мировые площадки показывали рост, позитив не избежал и сырьевые площадки. А уже вчера было объявлено о новой программе по сотрудничеству ЕЦБ ФРС и банков Англии, Японии и Швейцарии, о совместном предоставлении долларовой ликвидности банкам. Еще одной немаловажной новостью на рынке нефти стало прекращение Международным энергетическим агентством поставок нефти из резервов для компенсации ливийского экспорта. В 2011-2012 годах страны МЭА займутся восстановлением своих запасов, чтобы они обеспечивали потребности стран на 90 дней с учетом сезонных факторов. В целом рынок сегодня живет ожиданиями предстоящего на следующей неделе двухдневного заседания FOMC. Вероятно, что новый тренд на площадках появится только после этого события. Ключевой технической отметкой, после которой может начаться настоящее нефтяное ралли, является диапазон 115-116 долларов за баррель по нефти марки Brent. Конечно, нефтетрейдеры, как и все, ждут об объявлении программы количественного смягчения, но навряд ли это произойдет. Скорее всего, последнего джокера Бернанке оставит на свой самый черный день.

Торговые рекомендации и новости эмитентов. Нефтегазовый сектор

«ЛУКОЙЛ»

Акции «ЛУКОЙЛа» начали уверенный рост в среду, сформировав ложный сигнал по предыдущей торговой рекомендации. В четверг рост возобновился, уведя бумагу чуть выше отметки 1773, где и была открыта повторно короткая позиция. В случае сохранения открытого шорта от указанного уровня можно зафиксировать половину прибыли и поставить стоп в безубыток. При пробое 200 – часовой скользящей средней, проходящей на уровне 1720, позу можно восстановить. Цель прежняя – 1680. При закреплении выше 1750 можно открыть краткосрочный лонг с целью на 1780 и коротким стопом. Краткосрочно бумага сформировала новый восходящий микротренд. Технические индикаторы на текущий момент находятся на нейтральной территории и не дают явных сигналов. Ситуация на внешнем рынке сильно напряжена, приближается важное заседание ФРС.

«Газпром»

Большую часть недели акции «Газпрома» провели в узком боковике, после чего произошел рывок вверх, и бумага вновь вернулась в границы боковика 162 – 167. На текущий момент бумага достигла своей нижней границы краткосрочного нисходящего канала и отскакивает от нее вверх, и технически есть основания для его продолжения. В этих условия можно было бы попробовать сыграть в краткосрочный лонг, однако ввиду высокой напряженности на рынках, ожиданиях дефолта Греции и скором заседании ФРС США, которое может внести существенные коррективы в дальнейший ход торгов, сохраняет актуальность игра на пробоях важных уровней, коими являются 162,3 и 168,9.

«Роснефть»

Минэкономразвития предлагает приватизировать до 15% Роснефти в 2012 году. По информации Интерфакса, МЭР рассчитывает, что поступления в бюджет от приватизации «Роснефти» составят до 200 миллиардов рублей. Исходя из оценки 15-процентного пакета, стоимость всей компании составит 1,3 триллиона рублей (46 миллиардов долларов). Мы полагаем, что названная сумма означает предполагаемые поступления в бюджет, но не оценку 15-процентного пакета «Роснефти». В целом мы положительно расцениваем приватизацию «Роснефти», но все же считаем, что это не произойдет в 2012 году, и нейтрально относимся к данной новости.

Банковский сектор

Сбербанк

После провала на торгах понедельника котировки акций Сбербанка так и не смогли оправиться и восстановить своих позиций, несмотря на активные попытки быков сыграть на закрытие существенного гэпа. Большую часть времени цена провела в диапазоне 81,8-79, собирая стопы участников рынка, занимающих краткосрочные позиции. На данный момент положение весьма неопределенное и располагает к тому, чтобы дождаться более четких сигналов в том или ином направлении. При этом оставленные внизу хвосты создают сумбурную картину с неопределенной точкой для входа в шорт. Ориентируясь на продолжение движения в рамках более широкого боковика 79-85,4, следует уделить внимание его верхней границе, откат от которой может стать неплохим сигналом для занятия коротких позиций.

*Материал подготовлен экспертами департамента интернет-проектов инвестиционной компании БКС

Фото: Фото с сайта Info.bmfn.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем