RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

765мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Новости Нижневартовска Хозяин медведицы из Нижневартовска рассказал, как она сбежала и на кого пыталась напасть (и почему)

Хозяин медведицы из Нижневартовска рассказал, как она сбежала и на кого пыталась напасть (и почему)

А еще она старше, чем кажется, и ее зовут Катя

Медведица Катя вернулась с улиц негостеприимного города в свой вольер

В истории медведицы из Нижневартовска, которая гоняла утром 17 марта горожан, и только автобус смог ее остановить, прояснилось всё, кроме самого важного — как она сбежала и кто тот человек, рядом с которым она, судя по видео, сначала спокойно шла, а потом решила напасть. На эти вопросы ответил хозяин спасенного горожанами животного Анвар Агаев корреспондентам нижневартовского телеканала N1.

Как оказалось, медведицу зовут Катя и ей семь лет, а не полтора года, как сообщали раньше. Мишек купили в цирке. Катя, как все приличные медведи, осенью впала в спячку и мирно спала до весны. А потом проснулась.

— Сломала замок на двери — на второй, для чистки клетки, и вышла, — хозяин медведицы Анвар жестом показывает за ворота, на дорогу.

Опустевшая 17 марта клетка

На улице Катя встретила старого знакомого, бывшего сотрудника гостиницы «Европа» — именно он стал героем мемов про сферическую Сибирь в вакууме.

Вот на видео он идет по тротуару рядом с медведицей
А вот говорит по телефону, не обращая на медведицу особого внимания, пока она бродит рядом. Но вот зверь разгоняется и тычется мордой ему в колени
А потом начинается знаменитый побег человека от медведя, когда Катю смогли остановить только с помощью пассажирского автобуса (и да, мы считаем, что водитель — красавчик: спас человека, медведя и автобус одновременно)

— Она сначала шла за ним, прошла полдороги, а потом — машины постоянно же сигналили — она смутилась, даже пыталась через забор лезть, всё время же в клетке жила, — объясняет поведение Кати ее хозяин.

Анвар объяснил, что разрешил застрелить медведицу только в том случае, если она будет опасна для людей, а сейчас готов ее отдать, если так решит глава города. Катя живет у него с 2017 года. Полиция проверила все документы — Анвар владеет ей легально.

Договор купли-продажи

— Это мое хобби. У меня дома живут кошки, собаки, и услышал, что в одном месте продают медведей, поехал, их купил, — рассказал он. По словам хозяина, он сделал всё, чтобы побег медведей не повторился.

История большого побега

Здесь мы вели большой онлайн, где собрали все события в режиме реального времени, все фото и видео, и рассказ водителя автобуса тоже!

А вот все события в одном видео

А вот так Катя возвращалась в вольер, из которого сбежала утром 17 марта, — из-за стресса снотворное не смогло ее усыпить, но успокоило. И ее смогли убедить зайти в клетку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем