RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

сев.

751мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир обзор Вместо Турции — Алтай или Адлер? Где югорчанам с детьми бюджетно отдохнуть этим летом

Вместо Турции — Алтай или Адлер? Где югорчанам с детьми бюджетно отдохнуть этим летом

Собрали небанальные варианты разных направлений по России и за границу от турагентов и отпускников

Дагестан — одно из самых популярных направлений среди россиян

Уже начинается пора отпусков, а значит, самое время планировать отдых с детьми. Однако отправиться за границу стало значительно дороже в сравнении с предыдущими годами. Поэтому вместо курортов Турции и Таиланда югорчане начинают выбирать бюджетные варианты в пределах России. В чатах горожанки активно обсуждают наиболее выгодные и качественные предложения, делятся проверенными местами.

Тур по России

Путешествие на двоих, конечно же, обходится гораздо бюджетнее, чем целой семьей. Осложняют поездку и некоторые особенности отдыха с детьми, ведь для малышей хочется не только комфорта, но и разнообразных развлечений. Например, Ольга с мужем и сыном последние годы заграничному отдыху предпочитает туры по России.

— До появления ребенка мы с мужем любили летать за границу, в Европу. Но когда родился сын, с этим стало труднее — политическая ситуация в мире ухудшилась, курс доллара вырос, да и я просела в финансовом плане (не смогла полноценно совместить работу и заботу о ребенке). Если нет возможностей выезжать за границу — любуемся красотами Родины. Мы — самостоятельные путешественники, авиа и ж/д билеты покупаем сами, жилье тоже бронируем самостоятельно. Пробовала для поездки в Сочи воспользоваться услугами турагента, но предложения были неинтересные — дорого, а условия проживания средние. Мы самостоятельно нашли жилье и дешевле, и лучше. Бюджет у нас невысокий — от 150 до 180 тысяч на троих вместе с перелетом, проживанием, питанием и развлечениями. Для проживания выбираем не гостиницы, а гостевые дома или апартаменты, — рассказала Ольга.

В качестве отличной альтернативы девушка рассказала о целом туре по России, который можно проделать на поезде: Тюмень — Ярославль — Кострома — Москва — Екатеринбург — Тюмень.

— Особенно запомнилась Кострома — красивый город, образец «провинциального купеческого шика», да и кроме культурно-исторических мест есть куда сходить с детьми: интерактивный музей сыра, музей сладостей, резиденция Снегурочки, прогулки на теплоходе по Волге, — рассказывает Ольга. — В Ярославле запомнился музей «Музыка и время», зоопарк. В прошлом году не заладилось с отпуском у мужа, поэтому в конце лета спонтанно полетели на 10 дней в Адлер. Здесь кроме пляжного отдыха тоже можно найти много интересного: прогулки к олимпийским объектам, там же — Сочи Парк, музей Теслы. Ездили на электричке в Сочи и Мацесту, посетили дендрарий, дачу Сталина. В этом году планируем опять на Волгу (Волгоград, Астрахань) и на Каспийское море, в Дагестан.

Если у вас есть авто и дети уже подросли, то как вариант — путешествие на машине

Сочи и Адлер

Одним из самых обсуждаемых направлений, конечно, стал Сочи, Адлер. Но при этом многие ориентируются именно на не туристические места.

— По мне, нужно выбирать не курортные части города для проживания. Там многолюдно, шумно, постоянный запах и дым курева, а по вечерам много пьяных. Не очень приятное зрелище. Если вы режимный человек, то советую гостиницу «Юность» в Адлере — здесь отдыхают и тренируются спортсмены. После 21:00 тишина. Море рядом, в окружении деревья вековые, воздух, который можно есть ложками. Рядом есть всё необходимое, — рассказала Гульнара.

Один из плюсов Адлера, по мнению девушки, — городские пляжи. Там не так многолюдно, как на тех, что рядом с гостиницами. Самым комфортным временем для отпуска Гульнара считает начало июня.

— Море еще не такое теплое, меньше бактерий. Меньше риск заражения ротавирусом. Тут могу дать сразу хороший лайфхак: пейте «Пепидол» всей семьей. А в августе — море теплое, выше влажность воздуха. Ротавирус бушует. Мы тогда болели всей гостиницей. И очень много народу еще, — говорит девушка.

Бюджет на отдых семей, с которыми пообщался наш журналист, примерно одинаковый и не превышает 300 тысяч рублей. Но сумма предусмотрена на разное количество человек. Например, семья Светланы из пяти человек. И в среднем на комфортный отдых они могут потратить от 200 до 300 тысяч рублей. Вместе с супругом и детьми они предпочитают поездки по стране на автомобиле.

— Я говорю именно о комфортном отдыхе, а не об отдыхе, лишь бы куда-нибудь съездить и на всем экономить. Зачем тогда вообще куда-то ехать. Для нас это: еда в столовых, кафе, ночевка в гостинице с завтраками, так как после долгого дня в пути водителю обязательно нужно выспаться, это элементарная безопасность. За границей везде одинаково дорого. У нас чуть дешевле за счет того, что всё-таки в стране рубль, а заграничный отдых привязан к евро и доллару — цены скачут на него в зависимости от курса. В принципе, отдых в Сочи или Анапе на «всё включено» на большую семью будет примерно столько же стоить, как и в Турции. Но в плане сервиса разница будет колоссальная, — считает Светлана.

Турция у россиян, несмотря на скачки курса, остается фаворитом среди заграничных стран

А заграница?

По мнению Светланы, если и ориентироваться на заграницу, то из бюджетных направлений стоит ориентироваться на отдых в Египте летом. Но если бюджет совсем скромный, то есть варианты и проще.

— Если хочется совсем бюджетно отдохнуть, то Казань, например, Нижний Новгород, Новосибирск, что-то такое, где нет моря и надо больше созерцать. Ну или палатками на озера Челябинска, Кургана или Советский. Если есть палатка и походный инвентарь, то можно бюджетно уложиться даже на море, палатка помогает экономить на жилье, так как место на кемпинге достаточно недорого снимать, — говорит Светлана.

По словам директора турагентства «Дали» Татьяны Охман, сейчас наибольшей популярностью пользуются туры в Нижний Новгород, Алтай, Карелию, на Байкал. Отправляются горожане и в Мурманск, Владивосток с вылетом из Москвы.

— В Новгород, например, у нас есть полетная программа с экскурсиями, стоимость 68 тысяч рублей на двоих — это с перелетом из Тюмени, проживанием, обзорной экскурсией. Конечно, сильно бюджетных, чтобы, как раньше, за 15–20 тысяч с перелетом, с проживанием на «всё включено», уже нет и не будет, — считает Татьяна Охман. — Из других стран один из самых бюджетных вариантов — Египет. Цена в пределах 160 тысяч рублей на двоих. Если мы смотрим на отели с детской концепцией, питанием, аквапарками, бассейнами с подогревом, конечно, выйдет дороже. В среднем от 100 тысяч рублей на человека. Но всё равно выигрывают Египет или Турция.

В прошлом году отдых на курортах Турции значительно подорожал. В сравнении с 2022-м цены выросли на 20–30%. При этом у жителей нашей страны не так много вариантов, куда теперь можно без проблем улететь в отпуск. Чтобы получить красивые фотографии из отпуска, нужно начинать думать о нем уже сейчас, считают эксперты. Вот как изменятся цены на популярные туры в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем