RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

754мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Новости Сургута Надпись «Навальный» у аварийного барака в ХМАО затоптали, не тронув завалившие дом сугробы

Надпись «Навальный» у аварийного барака в ХМАО затоптали, не тронув завалившие дом сугробы

Управляющая компания уверяет, что снег чистят прямо сейчас (это неправда)

Этот снег никто не трогал с начала зимы. По мнению чиновников, он дополнительно греет аварийный дом

Надпись «Навальный», с помощью которой жильцы пытались убедить чиновников вывезти снег, заваливший аварийный барак до середины окон, затоптала «какая-то женщина». Снег остался лежать, рассказали 86.RU жильцы дома в поселке Солнечном под Сургутом.

Аварийный барак в поселке Солнечном Сургутского района находится на улице Космонавтов, 2. Его обещали расселить в конце прошлого года — стены здесь покрыты плесенью, в дырах и трещинах, а кое-где стен нет вовсе, их заменяют фанерки и клеенка. Дом уходит в землю — он просел, в дыры между полом и стенами проходит ладонь. Дыры на полу подъезда были так велики, что в них падали дети. Но срок расселения перенесли на 2023 год. Когда жильцы попросили замглавы поселка Раису Игнатенко что-то сделать хотя бы с муниципальной управляющей компанией, которая не чистит снег, та ответила: «Если снег уберут, то в ваших квартирах станет еще холоднее». Действительно, обогреватели в них не выключают — платят за коммуналку в аварийных квартирах 6–11 тысяч рублей в месяц.

Эта надпись продержалась рекордное для России время — более суток

— Пришла какая-то женщина, стала сгребать снег сверху сугроба, чтобы убрать надпись. Сугробы лежат, никто не чистит, — рассказала Самира Иммамвердиева.

С верха метрового сугроба просто сгребли надпись

Отмостку у цоколя здания чистят «прямо сейчас», сообщили 86.RU в муниципальной управляющей компании «Солнечный» со ссылкой на слова ее директора Екатерины Журавлевой. Жильцы дома не подтвердили сообщения управляющей компании. Придомовую территорию собираются почистить 9 марта, уточнили в УК.

Стены подъезда покрыты ровным слоем плесени — если в квартирах ее, хоть и безуспешно, пытаются счищать, то тут борьба уже бесполезна

Накануне администрация района и глава города сообщили 86.RU, что «очистка цоколя и отмостки вокруг дома запланирована на ближайшие дни. Ориентировочные сроки расселения МКД по улице Космонавтов, 2 — 2023 год. Однако в поселении муниципальная программа реализуется с опережением графика. Уже ведется работа с жильцами дома по Советской, 31 — сейчас он 26-й в списке аварийных домов Солнечного. А указанный в посте адрес находится в этом списке на 32-м месте».

После того как двухлетний ребенок провалился в дыру на полу этого коридора, УК заменила прогнившие доски. Теперь из-за отсутствия утеплителя в полу промерзают трубы — чтобы появилась вода, жильцы греют их феном

Подробно о том, как живут и на что надеются жители этого дома, мы рассказали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем