RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

752мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности «Вот и забота о материнстве. У кого один ребенок остаются за бортом»: югорчане критикуют власти за отмену пособия

«Вот и забота о материнстве. У кого один ребенок остаются за бортом»: югорчане критикуют власти за отмену пособия

Правительство ХМАО и депутаты решили перенаправить деньги, которые платили за первенца, многодетным семьям

С 1 мая в Югре отменяется единовременная выплата за рождение первого ребенка. Такое решение приняли депутаты на заседании окружной думы с подачи департамента соцразвития. Новость вызвала волну негодования в социальных сетях среди жителей региона. Некоторые даже связали уход директора депсоцразвития Терезы Пономаревой с поста с этим непопулярным решением.

Ранее за рождение первого ребенка в Югре семья получала 15 тысяч рублей. Эта льгота действовала в регионе три года. Но по мнению окружного правительства свою эффективность она не подтвердила — первородящих больше не стало.

Отмена единовременной выплаты позволит сэкономить 177 млн рублей бюджетных средств, которые планируют направить на дополнительные меры поддержки многодетных семей. Югорчане не одобрили, что чиновники решили позаботиться об одной категории жителей, отняв деньги у другой.

— Ну понятно, куда деньги идут, а что, один ребенок — не человек, ему ничего не надо?

— Теперь подумают, иметь или нет хотя бы одного ребенка.

— Дожились — всё лучшее детям!

— А если мать одна воспитывает ребенка — вы вообще нормальные?

— Довелось, мне на днях в МФЦ попасть. Посмотрел на многодетный контингент, оформляющий разного рода пособия. Помощь многодетным в регионе должна зависеть напрямую от количества прожитых лет семьи в регионе! Вот это будет справедливо!

— Вот и забота о материнстве. Началось различие. У кого один ребенок остаются за бортом.

— Браво правительству ХМАО, все законы для благосостояния жителей округа, лучше будем платить мигрантам за рождение. Они же как кролики размножаются. ХМАО уже как отдельная страна СНГ (Азиялэнд).

— Смешно, из-за 15 000 родить ребенка, а потом кормить, поить, одевать, учить — отнюдь не на 15 000 тысяч.

— Очень странная логика у наших чиновников. Первенец обычно появляется у молодых родителей, студентов, например, и им деньги нужны ничуть не меньше, чем многодетным.

Отменив выплату, власти ХМАО увеличили предельный возраст старшего ребенка для получения мер поддержки многодетным семьям — с 18 до 23 лет. Это позволит претендовать на социальные выплаты еще 15,6 тысячи семей.

Как вы считаете, правильно сделали, что отменили пособие?

Нет, конечно, не должно одним стать лучше за счет других
Всё правильно, лучше поддержать многодетных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем