RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

753мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности Югорчане больше не будут получать по 15 тысяч рублей при рождении первого ребенка — узнали почему

Югорчане больше не будут получать по 15 тысяч рублей при рождении первого ребенка — узнали почему

Сэкономленные деньги окружные власти решили перераспределить

Югорские семьи больше не будут получать деньги при рождении первого ребенка

В Югре решили отказаться от поддержки семей при рождении первого ребенка. Три года родители получали после появления малыша на свет по 15 тысяч рублей. С 1 мая эта выплата упраздняется. Об этом стало известно 11 апреля на заседании окружной думы. Сэкономленные деньги окружные власти решили направить на поддержку многодетных семей.

Депутат Виктор Сысун высказался против того, чтобы поддерживать одну категорию семей за счет отмены поддержки другой.

— Почему мы за счет одной категории граждан пытается решить указы президента, которые касаются другой категории граждан? <…> Наша фракция категорически против подхода, при котором вопрос для одной категории семей решается за счет другой категории семей, — отметил депутат.

Однако директор департамента социального развития ХМАО Тереза Пономарева заявила, что указанные выплаты оказались невостребованными, поскольку рожать первенцев от этого больше не стали.

— Три года такая мера действовала в регионе. Свою эффективность она не подтвердила, у нас не стали больше рожать первых. Сейчас задача — поддержка вторых и последующих детей, — сказала Пономарева.

Заместитель губернатора Всеволод Кольцов добавил, что выплата за первые роды до 35 лет — это не мера поддержки семьи, а мера стимулирования рождаемости в определенном возрасте.

— Мы видели, что несколько лет она работала. В прошлый год мы увидели, что первые роды не принесли ожидаемого результата. Поэтому мы предлагаем реформировать меру поддержки в ту меру, которая, по нашей оценке, сегодня будет работать на увеличение человеческого капитала в автономном округе, — сказал Кольцов.

Депутат Михаил Селюков высказал мнение, что в нынешней демографической ситуации нужно стремиться сохранять любую меру господдержки, направленную на стимулирование рождаемости. Тем не менее при голосовании предложенный законопроект поддержали 35 депутатов, три — воздержались.

Ранее мы рассказывали, что теперь меры поддержки многодетные будут получать до достижения старшим из детей 23-летнего возраста. Однако есть некоторые условия: выплаты смогут получить только те семьи, чьи дети обучаются в вузах и колледжах на очной форме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем